В Таштагольском районе сгорело шесть тонн сена

В Таштагольском районе сгорело шесть тонн сена

Местные новостиЧП
Кто-то устроил пожар там, где хранилось сено.

По оперативным данным, 21 июля днём из–за неосторожного обращения с огнём неустановленного лица на открытой территории Таштагольского района загорелось сено. В считанные минуты два расчёта пожарно-спасательной части №1 прибыли и ликвидировали пожар.

Слаженная и оперативная работа пожарных позволила предотвратить распространение огня на большую площадь. Однако в результате произошедшего огонь нанёс существенный ущерб владельцам: около 6 тонн сена, размещённого для хранения в тюках, сгорело полностью.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области отмечают, что каждый год в период летних и осенних сельскохозяйственных работ огнеборцам приходиться ликвидировать пожары в местах хранения сена, зерна и грубых кормов.

В связи с этим, специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области рекомендуют владельцам сельхозугодий соблюдать правила пожарной безопасности:

  • Хранить запасы грубых кормов разрешается только в пристройках (встройках), отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками). При этом пристройки должны иметь выходы только непосредственно наружу.
  • Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередачи, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений.
  • При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня. Площадки для размещения стогов, а также пары стогов или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до стога, расположенного на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящего стога - не менее 5. Площадь основания одного стога не должна превышать 150 квадратных метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 квадратных метров.
  • Противопожарные расстояния между кварталами (в квартале допускается размещение 20 стогов или штабелей) должно быть не менее 100 метров.
  • Ни в коем случае нельзя допускать курение в местах их складирования.
  • Важно провести беседу с детьми на тему пожарной безопасности. Доходчиво объяснить им, что игры с источниками открытого огня (зажигалкам, спичками) могут причинить большой вред домашнему хозяйству или даже привести к трагедиям.

Вырастить богатый урожай очень важно, но еще не менее важная задача - сохранить его!

При обнаружении возгорания сена необходимо немедленно сообщить об этом в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «112» (с мобильного) и принять меры по предотвращению распространения огня.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2830 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:1822-07-2016
 
Читатель
Ищите среди либерастов местых. Это они супротив развития экономики! Диверсанты!

13:3222-07-2016
 
Читатель
Какой кошмар, какое горе!

15:0622-07-2016
 
Kender
6 тон этож не о чем... 12-15 тысяч, конечно обидно, но не смертельно.

15:2022-07-2016
 
Читатель
"Американский след"

20:2022-07-2016
 
Читатель
Во все времена горело сено. В 80х годах помню как пожарники проверяли чердаки домов, чтоб люди не хранили там сено. Мы детьми тоже играли на сеновале, но спичек с нами не было. Родители постоянно внушали опастность игры со спичками.

13:2025-07-2016
 
Таня Коченова, пенсионерка
Я люблю в сене поваляться. Теперь страшно как то. Вдруг голова пострадает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости