Юный кемеровчанин напился и начал «минировать» жилые дома

Юный кемеровчанин напился и начал «минировать» жилые дома

Местные новостиКриминал
В Кемерове 17-летний подросток предстанет перед судом за совершение двух заведомо ложных сообщений о минировании домов.

Дознавателем управления МВД России по г. Кемерово окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 17-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области, в ходе расследования установлено, что в декабре 2015 года злоумышленник позвонил в полицию и сообщил, будто одно из общежитий по улице Ворошилова заминировано, после чего бросил трубку. По указанному адресу незамедлительно прибыли все службы экстренного реагирования. Полицейские оцепили территорию вокруг жилого здания и провели эвакуацию жильцов общежития. После этого кинолог со специально обученной служебно-розыскной собакой обследовал место происшествия. В результате взрывных устройств обнаружено не было. Через несколько дней неизвестный снова позвонил на телефон «02» и сообщил, будто заминирован многоквартирный жилой дом по пр. Октябрьскому. Данный сигнал также был отработан полицейскими в установленном порядке, взрывных устройств в здании не оказалось.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области установили и задержали злоумышленника. Им оказался 17-летний житель областного центра. Оба звонка он совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный пояснил на допросе, что всего лишь хотел пошутить. В настоящее время уголовное дело, возбужденное в отношении него, направлено на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания лишение свободы на срок до 3 лет.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что подобные ложные сообщения, согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, являются преступлением. Ответственность за него наступает с 14 лет. Как отмечают в УФСБ России по Кемеровской области, в каждом случае все лица, совершившие такие преступления, установлены, задержаны и привлечены к уголовной ответственности, будь то телефонный звонок с мобильного телефона, с телефона-автомата или письмо на электронную почту. Технические возможности позволяют правоохранительным органам устанавливать и привлекать подозреваемых даже в тех случаях, если они звонят из других регионов страны.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /8

08:3227-07-2016
 
Читатель
Как прочитал заголовок, так сразу мысль появилась, что юный щегловек начал гадить в подъездах.

08:4027-07-2016
 
ЧитательЧитатель
Как прочитал заголовок, так сразу мысль появилась, что юный щегловек начал гадить в подъездах.

И у меня такая же мысль возникла ))))))

08:4227-07-2016
 
Читатель
у меня сосед скоро то-же начнет не работает только бухает сволота

09:1127-07-2016
 
ЧитательЧитатель
И у меня такая же мысль возникла ))))))

Да вы оба копрофилы получается.

09:5927-07-2016
1
ЧитательЧитатель
Да вы оба копрофилы получается.

Пока читала в Вики кто такие КОПРОФИЛЫ - чуть не вырвало, значит я точно к ним не отношусь))))

10:0727-07-2016
 
Молотов
Ещё один кандидат на стерилизацию.

12:3727-07-2016
 
444Молотов
Ещё один кандидат на стерилизацию.

Вернее не кастрацию. За такие дела нужно обязательно кастрировать!

15:3227-07-2016
 
Молотов444
Вернее не кастрацию. За такие дела нужно обязательно кастрировать!

Зачем же такое изуверство? Он ведь никого не убил, не ограбил, не изнасиловал.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости