В Новокузнецком и Юргинском районах добровольные пожарные помогали спасать имущество

В Новокузнецком и Юргинском районах добровольные пожарные помогали спасать имущество

Местные новостиБезопасность
Сегодня ночью бойцы добровольных пожарных команд с. Бунгур и с. Поперечное помогли профессиональным пожарным справиться с огнём.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области, первый ночной пожар произошел в Новокузнецком районе в посёлке Рассвет (время сообщения 01.12). Когда на место вызова прибыли добровольцы села Бунгур, нежилое строение полностью было охвачено пламенем, его уже тушили профессиональные огнеборцы. Из-за позднего обнаружения возгорания и быстрого распространения огня создалась угроза перехода горения на жилой дом и баню соседнего участка. Подоспевшие добровольцы помогли профессионалам не допустить распространения огня и совместно справились с пожаром.

Другой пожар произошел в Юргинском районе в посёлке Каип (время сообщения 02.39). Первыми к месту прибыла добровольная пожарная команда села Поперечное. Крыша бани горела открытым пламенем. Добровольцы первыми приступили к тушению. Прибывшие на место профессионалы быстро потушили возгорание.

Предварительной причиной двух пожаров специалисты называют нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Специалисты Главного управления МЧС России рекомендуют кузбассовцам ответственно относиться к обеспечению пожарной безопасности бань и других надворных строений.

При проектировании и строительстве бань:

  • деревянные конструкции здания должны либо находиться на достаточном расстоянии от нагревающихся поверхностей печей и дымоходов, либо должны быть тщательно от них изолированы огнеупорными материалами;
  • немаловажно тщательно спланировать место под застройку бани, чтобы избежать осадки фундамента и пола, которая приводит к повреждению печной кладки;
  • необходимо предусмотреть возможность легкого доступа к дымовым каналам для их регулярной очистки, поскольку нередко причиной возникновения пожара становится чрезмерное скопление сажи в дымоходах;
  • важно продумать безопасный способ снабжения электричеством помещения бани, поэтому единственной допустимым способом является скрытая электропроводка.

При эксплуатации бани важно:

  • своевременно очищать дымоходы от сажи;
  • периодически проверять целостность поверхностей, расположенных в непосредственной близости от источников высокой температуры – печей и каминов;
  • вовремя осуществлять ремонт и изоляцию нагревающихся деревянных конструкций (устранять появляющиеся в массиве печей или в дымоходах трещины, а также с помощью специалистов оперативно ремонтировать неисправности сложных технических элементов нагревательных приборов).

При обнаружении признаков возгорания незамедлительно сообщайте о происшествии по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» или «112» (с мобильного)!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1556 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:3327-07-2016
 
поднимите мне веки!
немаловажно тщательно спланировать место под застройку бани, чтобы избежать осадки фундамента и пола, которая приводит к повреждению печной кладки;
и покажите баню с кирпичной печкой!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: