О выборном законодательстве

О выборном законодательстве

Местные новостиО законах
В преддверии предстоящих выборов особую актуальность приобретают вопросы информационного обеспечения выборов. Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка разъясняет некоторые положения выборного законодательства РФ.

Статьей 44 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» установлено, что информационное обеспечение выборов и референдумов включает в себя информирование избирателей, участников референдума, предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума и способствует осознанному волеизъявлению граждан, гласности выборов и референдумов.

Вместе с тем, нередко средства массовой информации под видом информирования избирателей о выборах и референдуме размещают агитационные материалы.

В связи с этим необходимо разграничивать деятельность организаций, осуществляющих выпуск средств массовой информации, по информированию избирателей, участников референдума от использования средств массовой информации для предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума.

Как указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 № 5 «О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в отличие от агитации информирование не имеет цели побудить голосовать за определенных кандидатов, списки кандидатов или против него (них), поддержать инициативу проведения референдума либо отказаться от такой поддержки, голосовать либо отказаться от голосования на референдуме, поддержать или отвергнуть вынесенный на референдум вопрос.

Однако организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, не лишены права высказывать свое мнение, давать комментарии по поводу проведения избирательной кампании, кампании референдума, но только за пределами информационных блоков.

За нарушение вышеуказанных требований закона главный редактор, редакция средства массовой информации, организация, осуществляющая теле- и (или) радиовещание, либо иная организация, осуществляющая выпуск или распространение средства массовой информации, могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Заводского района г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

всего: 1491 / сегодня: 1

Комментарии /3

21:4217-08-2016
 
Читатель
Поговаривают, что стали давить с целью голосовать за Единую Россию.

14:3518-08-2016
 
Читатель
Когда не давили ? надо было выходить когда свободные люди выходили , а сейчас уже поздно! будем еще 70 лет при совке 2.0 жить

13:0319-08-2016
 
Читатель
Как проголосуют не важно! Важно как подсчитают. За подсчетом надо контролировать прокуратуре...ага.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости