Торжество разума. Незрячую пару из Нижнего Новгорода все-таки поженят

Торжество разума. Незрячую пару из Нижнего Новгорода все-таки поженят

В стране и миреВ стране
Свадьба состоится 17 сентября.

Инвалидов по зрению, которым ранее отказали в регистрации нижегородские ЗАГСы, поженят в сентябре. Об этом сообщила пресс-служба Общественной палаты РФ.

Как ранее писал NN.RU, Елена Банаева и Антон Морозов - инвалиды по зрению. Они знакомы уже 10 лет, и последние 4 года встречаются, недавно Антон сделал Елене предложение, и пара решила пожениться. Однако нижегородские ЗАГСы отказали им в регистрации. В управлении ведомства объяснили это тем, что молодожены не смогут поставить свою роспись на документах. 

История получила большой общественный резонанс, о молодых людях сняли сюжеты местные и федеральные телеканалы. Также за молодоженов заступилась известная певица Диана Гурцкая.

Как председатель комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, детей и материнства артистка обратилась к руководству Главного управления записи актов гражданского состояния Нижегородской области с просьбой решить проблему. В результате ГУ ЗАГС ответил на обращение певицы. В сообщении ведомства говорится, что пара сможет зарегистрировать свой брак 17 сентября 2016 года. По словам руководителя управления Ольги Красновой, регистрация заключения брака будет проведена в соответствии с действующим законодательством.

Также Диана Гурцкая обращалась к министру юстиции РФ с просьбой разобраться в комментарии ведомства об условиях регистрации браков незрячих пар, где указывалось, что с согласия незрячих другие люди могут расписаться за них в документах, и эту подпись должен заверить нотариус. 

«Считаю данное разъяснение ошибочным и противоречащим нормам законодательства по следующим основаниям. Подача заявлений и регистрация брака сделками не являются. А отсутствие зрения само по себе не говорит о том, что человек не может собственноручно подписаться. При этом ни Семейный кодекс РФ, ни Федеральный закон „Об актах гражданского состояния“ не содержит требований об обязательном присутствии нотариуса при подаче заявления или регистрации брака. Более того, законодательство РФ идет по пути упрощения порядка предоставления государственных и муниципальных услуг, в связи с чем заявление на брак может быть подано вообще без присутствия в ЗАГСе через единый портал государственных и муниципальных услуг», — передает слова Дианы Гурцкая пресс-служба Общественной палаты.

При этом она отметила, что ее «брак был заключен без присутствия нотариуса, а документы подписаны самостоятельно».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ирина Лебедева
nn.ru

всего: 1493 / сегодня: 1

Комментарии /6

18:1625-08-2016
 
Читатель
"В управлении ведомства объяснили это тем, что молодожены не смогут поставить свою роспись на документах. "

21:1225-08-2016
2
Читатель
Твари просто! Все специально делается, что-бы народ оскотинивался! Хорошего вам настроения, б**!!

21:3125-08-2016
 
Читатель
Если просто тупо следовать "букве закона", то можно и оскотиниться, что и происходит с некоторыми чересчур ретивыми чиновниками.

09:2926-08-2016
 
Читатель
А если у человека нет обеих рук? тоже не распишется! Все, живи холостяком!

11:0926-08-2016
 
Написано через Android кыса
свою ПОДПИСЬ

14:5726-08-2016
 
ЧитательЧитатель
Если просто тупо следовать "букве закона", то можно и оскотиниться, что и происходит с некоторыми чересчур ретивыми чиновниками.

А если ей не следовать, можно тупо остаться без работы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире