Областной чемпионат по альпинизму прошёл в Кузбассе (ФОТО)

Областной чемпионат по альпинизму прошёл в Кузбассе (ФОТО)

Местные новостиСпорт
10-11 сентября в пос. Мундыбаш Кемеровской области состоялся Чемпионат Кемеровской области по альпинизму в скальном классе.

В соревнованиях приняли участие 11 команд из Новокузнецка, Кемерова и Новосибирска. В первый день соревнований участникам было предложено к прохождению 30 трасс, из которых 8 представляли из себя двух- и трехверевочные мультипитчи (с промежуточными страховочными станциями). Трассы были пробиты спортсменами Новокузнецкого горного клуба «Алатау» и Военно-спортивного центра «Патриот» (клуб «Воин») в 2015 году благодаря поддержке фирмы «Венто». Любой желающий мог найти маршрут под свой уровень лазания, начиная от 5b для новичков и заканчивая 7b для спортсменов. Каждая трасса стоила определенное количество баллов, так же оценивался и стиль прохождения маршрутов (прохождение со срывами или без срывов). В случае повисания на веревке или срыва баллы за маршрут делились на 2. Проходить маршруты необходимо было в команде из двух человек, где первый должен был пролезть маршрут с нижней страховкой, а его напарник - пролезть маршрут с верхней страховкой.

Таким образом, в первый день соревнований необходимо было пройти как можно больше «дорогих» маршрутов «чисто», т.е. без срывов. По итогам первого дня определились очевидные лидеры соревнований, которые и попали в финал:

1 место: Генаев Михаил - Бабий Дмитрий, г. Новосибирск, 780 баллов;

2 место: Суздальцева Полина - Суздальцев Егор, г. Новокузнецк, 686 баллов;

3 место: Карташев Владимир - Белоусов Алексей, г. Кемерово - г. Новокузнецк, 355 баллов;

4 место Белов Сергей - Жданов Сергей, г. Новокузнецк, 230 баллов.

Финал соревнований проходил на мультипитче в районе скалы «Белое пятно». Первый питч - маршрут «Коннект», 6b к. тр., второй питч - маршрут «Центр», 7a+ к. тр. По правилам соревнований участникам был разрешен 1 срыв на весь маршрут, после второго срыва результат засчитывался по месту срыва. В финале соревнований приняло участие 3 связки, связка Белов-Жданов не присутствовали на финале. Первыми на старт вышла связка Карташев-Белоусов, занявшая 3-е место по итогам первого дня, команда прошла без срывов первый питч, но на втором питче не долезли до финиша 3 оттяжки. Вторая команда - Полина и Егор Суздальцевы - так же без срывов прошли первый питч, но на финальном участке второго питча не долезли 1 оттяжку. Третья команда Генаев-Бабий прошли весь маршрут и уложились в контрольное время.

По итогам двух соревновательных дней победу одержали представители г. Новосибирска. В итоге призовая тройка распределилась по тем же местам что и по итогам первого дня:

1 место: Генаев Михаил - Бабий Дмитрий, г. Новосибирск;

2 место: Суздальцева Полина - Суздальцев Егор, г.Новокузнецк;

3 место: Карташев Владимир - Белоусов Алексей, г. Кемерово - г.Новокузнецк.

Среди женщин было принято решение подвести итоги в индивидуальном зачете, в результате чего места распределись следующим образом:

1 место: Суздальцева Полина;

2 место: Пецко Татьяна;

3 место: Гончарова Галина.

Спасибо всем за участие и хорошее настроение! Поздравляем всех призеров!

Федерация альпинизма Кемеровской области благодарит за поддержку производственную фирму «Венто» (г. Москва) за помощь в пробивке скал района; магазин «Карабин» (г. Новокузнецк), магазин «Триал-спорт», производителей зацепов для скалолазания фирму «Ацтек» (г. Красноярск) – за ценные призы. А также отдельно благодарим за проделанную работу по пробивке скал района Александра Аникина, Егора Суздальцева и всех причастных.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости