Аман Тулеев похвалил дорожников, отремонтировавших улицу Кирова в Новокузнецке (ФОТО, ВИДЕО)

Аман Тулеев похвалил дорожников, отремонтировавших улицу Кирова в Новокузнецке (ФОТО, ВИДЕО)

Местные новостиЖизнь
Губернатор официально открыл улицы Кирова и Спартака после реконструкции.

Работа принята и высоко оценена. Сегодня Аман Тулеев выразил благодарность строителям и вручил награды и премии за проделанную работу. 

- Мы приехали отметить наших дорожников, кто трудился не покладая рук. Ведь улица Кирова — это одна из центральных артерий города, по ней проходит около 40 тысяч автомобилей в день, и любые задержки на дороге из-за ее состояния приводят к пробкам, а это, в свою очередь, - к повышению выбросов выхлопных газов в воздух и ухудшению экологии. 

Губернатор проезжал по ул.Кирова два месяца назад, когда был в Новокузнецке на праздновании Дня металлурга. Тогда и было решено, что улицу надо срочно ремонтировать, несмотря на сложнейшую финансовую ситуацию.

Строители сразу приступили к работе. Реконструкция шла круглосуточно в течение 1,5 месяца. Сняли нарушенный слой дороги, уложили 45 тыс. кв. м особо прочного покрытия (щебеночно-мастичного асфальтобетона), отремонтировали тротуары вдоль дороги, заменили бордюрный камень, отремонтировали 83 ливневых колодца. Для регулирования движения по новой автодороге установили два новых современных светофора. Обустроили остановку общественного транспорта «СибГИУ»: увеличили площадку, сделали подходы, нанесли разметку, устроили заездные карманы. Новая дорога стала доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья: на пешеходных переходах оборудовали участки со специальными низкими бордюрами. 

На выполнение всех работ направлено 60 млн 500 тыс. рублей. Работы проводила компания «СтройДорЭкспорт» во главе с директором Сергеем Опариным, который справился с поставленной задачей на отлично. Особая благодарность была адресована заместителю губернатора Максиму Макину, который курирует Новокузнецк и с полной ответственностью подошел к решению возникающих по ходу работы вопросов. 

- Максим Александрович практически жил в Новокузнецке. А теперь ему придется жить здесь еще больше — предстоит 400-летие Новокузнецка. Ему предстоит большая работа: штабы, контроль строительства дорог, зданий и сооружений. 

Не обошел вниманием Аман Тулеев и главу Новокузнецка Сергея Кузнецова: 

- Очень здорово поработал мэр города Сергей Николаевич. Он человек порядочный: выполнил все договоренности и сроки. Это говорит об уме градоначальника и его ответственности, о государственном подходе к делу. 

Губернатор подчеркнул, что по ремонту дорог в Новокузнецке сделан мощный рывок. В 2015 году проведена масштабная реконструкция исторического символа города – пр. Курако, отремонтирован Кузнецкий мост, автодорога «Новокузнецк–Листвяги», которая проходит к садовым участкам. Только в 2016 году открыта после капремонта важнейшая магистраль города – ул. Спартака, отремонтированы Запсибовский мост, мост на ул. Куйбышева, ул. Герцена, ул. Слесарная, ул. Ленина. Капремонт проведен на участке дороги на ул.Рудокопровая на въезде в город, заменен 1 км дорожного покрытия на ул. Промстроевской. Благоустроена площадь у ДК «Алюминщик» - полностью заменено асфальтовое покрытие проезжей части и самой площади, организованы заездные карманы, обустроена парковка, установлены новые светофоры. 

Тулеев подчеркнул, что в этом году ремонт дорог проводился с учетом мнения самих новокузнечан. Для этого проведено голосование «Выбери дороги для ремонта». Кроме того, в 2016 году приведены в порядок более 20 дворов, сделано 50 заездов. 

Губернатор отметил, что такая основательная работа по ремонту дорог идет по всему Кузбассу. Только с начала 2016 года в целом по области отремонтировано, в том числе капитально, 7 тыс. км дорог, отсыпан щебенкой 781 км дорог, в основном, к дачным участкам, - приводит данные пресс-служба администрации Кемеровской области.

О том, каким станет проспект Металлургов, мы расскажем в следующем материале.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото city-n.ru

Комментарии /15

14:2413-09-2016
1
Читатель
Для себя любимых дорогу сделали.

14:2513-09-2016
1
Читатель
Не хотели бы они сделать асфальт в поселок Абагур-Лесной? Или туда главный с братией не ездит.

14:2613-09-2016
1
Михалыч
"трамвай надо убирать, троллейбус пускать..." Так по всему пр. Металлургов и так ходят троллейбусы. Единственное, что не совсем мне понятно, может продлевать линии, но это не относится к Металлургов. А вообще всё в тему сказал, хорошее выступление.

14:4213-09-2016
 
Глухой телефон
обычный ремонт=кап.ремонт=реконструкция,
"НДРСУ"="СтройДорЭкспорт",
Макаревич=Апарин.

14:5013-09-2016
 
... для Сити-Н
>>- Маским Александрович практически жил в Новокузнецке.
Исправьте

14:5613-09-2016
 
VAMPIRE
А чё это мой коммент потёрли то? Я ж официально зарегистрирован, не аноним.

15:0013-09-2016
 
...
Когда начнут объездную делать? Пустите хоть раз Тулеева по Транспортной и Запорожской. К следующей весне там уже никакими заплатками на залатаете. Если уже хотите разгрузить город, так надо объездную в первую очередь делать...

15:5113-09-2016
 
Читатель
А где набережная!?

18:0413-09-2016
 
АртемЧитатель
А где набережная!?

Дамба еще не введена в эксплуатацию, по проекту старую дамбу будут разбирать в следующем году и соответственно благоустройство будет.

20:0413-09-2016
 
drug72
сделайте максима макина главой городе будут дороги в кузне

23:1413-09-2016
 
Лунтик
Понагнали "Светофоров" бюджетных

01:0614-09-2016
 
SV

20:4814-09-2016
 
Asya
отлично сделали, на тротуарах трещины залили тонкой полоской и песком посыпали

21:0414-09-2016
 
Роман
Весна покажет кто и где ....

16:5120-09-2016
 
Читательница
Ага, молодцы. Еще и дорогу новую в Шерегеш построили На которой правда 18 сентября уже обнаружилась продольная трещина длиной метра 3, с проседанием асфальта. Так держать! Трещины в асфальте по цене 2 млрд!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости