Новокузнецкие автоинспекторы объявили Неделю безопасности

Новокузнецкие автоинспекторы объявили Неделю безопасности

Местные новостиГИБДД
Начало учебного года – время адаптации для школьников. И не только к учебной деятельности, трудовому режиму, но и к современной дорожной обстановке.

Первоклашки осваивают безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а ребята постарше учат Правила безопасного поведения и познают способы их применения на практике.

В целом уровень аварийности с участием детей в нашем городе остается достаточно высоким. Так, с начала года на территории Новокузнецка зарегистрировано 45 ДТП с участием детей, в которых 47 ребят пострадали. Особую тревогу вызывает тот факт, что участились случаи травмирования детей в ДТП по причине собственной неосторожности. Подобная ситуация, конечно же, требует адекватных мер со стороны госавтоинспекции и органов образования. Так, решено в период с 26 по 30 сентября провести Неделю безопасности, в рамках которой наряду с лекциями и беседами, организовать практические занятия и иные профилактиечские мероприятия с детьми и особенно их родителями. Практика показывает, что далеко не все родители уделяют должного внимания вопросам обучения детей правилам безопасного порведения, считая, что это задача педагогов. И допускают большую ошибку. Педагоги обучают детей правилам безопасности в рамках образовательной программы, которой на ПДД отводится, к сожалению, всего несколько часов. А родители – это люди, которые ведут своих детей по дорогам жизни и, конечно хотят, чтобы эти дороги были безопасными. Для этого мало учить детей безопасному поведению и действиям в реальной дорожной обстановке, важно своим личным примером демонстрировать грамотность и дисциплинированность на дорогах. Именно об этом будут рассказывать сотрудники госавтоинспекции в период проведения Недели безопасности на родительских собраниях и заседаниях родительских клубов, организовывать мастер – классы по изготовлению фликеров, показывать видеосюжеты, демонстрирующие как беспечность и безответственность родителей сказывается на безопасности наших детей. А помогать в этом сотрудникам ГИБДД будут педагоги, волонтеры, органы исполнительной власти и все те, кому небезразлична безопасность детей. Ведь только объединив усилия в борьбе за сохранение юных жизней, мы сможем снизить показатели детской аварийности.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости