Генералам российской армии приказали подтянуть животы

Генералам российской армии приказали подтянуть животы

В стране и миреВ стране
Физическую подготовку офицеров армии РФ вплоть до генералов поставили в один ряд с их профессиональной выучкой

Об этом пишет "Российская газета". В настоящее время более 500 офицеров штаба Западного военного округа сдают экзамены по физподготовке. Провалившим испытание грозит наказание вплоть увольнения из армии.

Результаты оцениваются по 100-балльной системе, а общая оценка складывается из баллов, полученных за 4-5 упражнений в отдельных видах физподготовки. Если речь идет о силовых элементах, это - подтягивание, сгибание-разгибание рук в упоре лежа, сгибание-разгибание туловища, подъем переворотом. Если о беге - то на дистанции 60 и 100 метров и челночном спринте. Кроссы на один и три километра, плавание, марш-броски на больше расстояния тоже дают представление о выносливости человека, говорится в статье.

Согласно действующим требованиям, чтобы получить "отлично", военнослужащему требуется набрать от 60 до 100 баллов. "Хорошо" - не менее 60, удовлетворительно - минимум 35. При подсчете конечного результата берется во внимание возраст экзаменуемого, отмечается в публикации.

Например, 48-летнему полковнику для успешной сдачи нужно на каждом упражнении заработать как минимум 16 баллов, то есть выполнить на перекладине не меньше трех подтягиваний или пять подъемов переворотом, а затем 20 раз отжаться от пола и пробежать километр за три с половиной минуты.

По приказу министра обороны Сергея Шойгу, "двоечников" наказывают рублем: им дают шесть месяцев на улучшение спортивной формы, а если через полгода военный не сдает нормативы хотя бы на "тройку", его могут уволить из армии с формулировкой "по несоблюдению условий контракта". Зато офицеры с отличными показателями по физо в течение года получают ежемесячную надбавку - до 100 процентов должностного оклада.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире