В Новокузнецке нотариус помогла мошенничающей коллеге и получила многотысячный штраф

В Новокузнецке нотариус помогла мошенничающей коллеге и получила многотысячный штраф

Местные новостиКриминал
В Новокузнецке нотариус осуждена за злоупотребление полномочиями.

Заводской районный суд Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 60-летней местной жительницы, частнопрактикующего нотариуса. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ «Злоупотребление полномочиями частным нотариусом».

В новокузнецкий отдел УФСБ России по Кемеровской области обратился местный житель, который сообщил, что супруга незаконно лишила его права собственности на квартиру. По данному заявлению была проведена проверка, по результатам которой следователь отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку возбудила два уголовных дела. Одно из них – в отношении жены заявителя, второе – в отношении нотариуса, которая принимала участие в оформлении документов, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Кемеровской области.

Следствием было установлено, что к обвиняемой, являющейся частнопрактикующим нотариусом, обратилась коллега. Сотрудница другой нотариальной конторы просила заверить документ, свидетельствующий о согласии ее мужа на продажу квартиры. Сделать это нотариус могла только в присутствии обоих собственников жилья. Несмотря на это, злоупотребив своими полномочиями, обвиняемая согласилась помочь и заверила документ без участия потерпевшего. В результате её коллега смогла продать квартиру стоимостью более 2 100 000 рублей, не уведомив об этом своего супруга. В ходе следствия была собрана необходимая доказательственная база, свидетельствующая о том, что сделка по продаже квартиры была оформлена незаконно.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд признал фигурантку виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и приговорил её к штрафу в размере 150 000 рублей. Также она должна выплатить 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск о возмещении имущественного ущерба будет рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства.

Жена потерпевшего также была осуждена за совершение 37 мошенничеств и злоупотребление полномочиями нотариуса. Суд приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Она уже отбывает наказание в исправительной колонии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

22:0328-09-2016
 
GG
Ну, и сколько еще отвалила нотариус информагентству, чтобы остаться анонимом?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости