БКС Премьер: Как сохранить свои деньги?

БКС Премьер: Как сохранить свои деньги?

Местные новостиДеньги
Имеет ли смысл сейчас инвестировать деньги в валюту. Если да, то в какую именно – доллары или евро, а может юани? Стоит ли брать ипотеку сейчас? И будет ли новая квартира – надежной инвестицией?

На этот и другие вопросы отвечает директор Новокузнецкого филиала БКС Премьер Николай Соколов:

- У покупки валюты, равно как и у продажи должна быть цель. К примеру, вы хотите защититься от последствий резких валютных колебаний. Тогда нужно грамотно распределить сбережения между валютами. Не менее 60% нужно хранить в той валюте, в которой вы в основном тратите, то есть в рублях. Остальные 40% целесообразно перевести в доллары США. Если же ваша цель, скажем, покупка недвижимости за рубежом, то доля валюты и валютных инструментов должна превалировать.

-Николай, будет ли скачок евро к концу года?

-Мы не ждем каких-то форс-мажоров, способных вызвать драматические скачки в паре рубль-евро до конца года. Нефть – главный «поводырь» рубля – уже долго ходит вокруг $50 и, по всей видимости, учитывая совокупность разнонаправленных факторов, до конца года существенно не удалится от этого рубежа ни вверх, ни вниз. Поэтому к концу года мы ожидаем курсовую стоимость рубля примерно на текущих уровнях – 71-74 – за евро.

-Скажите, есть ли смысл сегодня вкладывать деньги в евро? Или лучше сосредоточиться на долларах или даже попробовать покупать юани?

-В текущей ситуации полезно «подстраховаться» и иметь возможность диверсифицировать свои накопления по валютам, особенно с учетом традиционной высокой волатильности курсов в конце года. Вместе с тем, если у вас нет конкретной цели, выраженной в евро, предпочтение лучше отдать долларам. Оптимальное на сегодняшний день соотношение рублей/долларов США в портфеле частного инвестора – 60/40. Что касается юаней, то в последнее время он имеет тенденцию к ослаблению, его покупка может оказаться рискованной.

-Недавно правительство призвало россиян активнее брать жилье в ипотеку. Цены на него сейчас действительно низкие. Есть ли смысл прислушаться тем, кто не успел накопить на первоначальный взнос? Может, это правда последний шанс и лучше сейчас занять деньги на этот взнос, чем потом кусать локти?

Теоретически можете, если первый кредит – нецелевой. Но это рискованное и заведомо неудачное решение, так как ваша долговая нагрузка резко увеличится. Во-первых, возникает большой риск не потянуть оба кредита, не рассчитать свои силы. Во-вторых, принимая от заемщика заявку на ипотеку, банки учитывают и его доход, и все его текущие кредиты. Потребительский кредит по определению дороже самой ипотеки и серьезно уменьшает платежеспособность заемщика. Банк может решить, что слишком большая часть доходов заемщика идет на погашение долговой нагрузки и отказать в выдаче ипотеки. Напомню, что ежемесячные кредитные выплаты не должны превышать 40% от доходов.

Для подавляющего большинства банков первоначальный взнос по ипотеке является главным критерием первичного отсева заемщиков. Даже если у потенциального клиента хорошие параметры для кредитования, но отсутствует первоначальный взнос, это может вызвать, как минимум, настороженность у банка. Конечно, есть банки, которые предлагают кредитование со сниженным первоначальным взносом, а иногда и вовсе без него. Но и условия кредитования в таком случае изменяются в худшую сторону, так как банк берет на себя риски, платить за которые будет заемщик – либо повышенными процентами, либо оформляя дополнительный залог на уже существующую недвижимость.

Для реализации вашей цели «Покупка квартиры» лучше всего составить Персональный финансовый план и следовать ему. Его можно составить в любом из наших отделений совершенно бесплатно. Данный план позволит правильно инвестировать деньги, а еще сможет помочь и по страховой части. Составляется он на основе множества статистических данных, математических формул. Рассказать об этом вкратце точно, увы, не получится. Приходите в офис «БКС Премьер», наши финансовые советники составят вам план абсолютно бесплатно и проконсультируют по любым вопросам, которые у вас возникнут. Будем рады видеть Вас!

БКС Премьер в Новокузнецке

Ул. Кирова, 56. Телефон 99-30-86.

Bcspremier.ru

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

14:0404-10-2016
 
Урий
Когда буржуям выгодно, оне ссылаются на сша и гейропу, пусть сделают процентную ставку по кредитам , как в сша 3,5—4% ! Но этого не будет,пока вы будете брать кредиты под 25—150% годовых!

21:2702-11-2016
 
клинтон
ваши финансовые советники нас под монастырь подведут....особенно с такой текучкой как у вас

20:0103-11-2016
 
виктор
послушал я этого горя директора за полчаса умного то ничего не сказал дурак-дураком но гонора про финсоветников пока про молчу но скажу никто не позаботится лучше о ваших деньгах чем вы сами лучше уж синица в руках чем такой журавль хоть и на кирова аймани был слева

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости