Берегитесь карманников!

Берегитесь карманников!

Местные новостиУВД
Начальник отдела МВД России по Новокузнецкому району напомнил нехитрые правила того, как сохранить своё имущество при посещении людных мест.

На брифинге с участием начальника отдела МВД России по Новокузнецкому району полковника полиции Труш В.В. главной темой обсуждения стала тема краж в местах массового скопления граждан. Владимир Викторович рассказал нам, как же уберечься от вора-карманника.

- Владимир Викторович, расскажите, в каких местах особенно стоит остерегаться воров-карманников?

- Самыми опасными остаются места наибольшего скопления людей - транспорт, магазины, вокзалы, рынки.

Отправляясь в магазин или на рынок за продуктами, помните, что как только обе руки будут заняты сумками и пакетами, ваш кошелек останется без защиты. Кошелек не предназначен для демонстрации вашего благосостояния, в нем должна лежать только минимально необходимая сумма денег.

Кошелек не должен лежать на виду. Сумку, в которой он хранится, всегда хорошо застегивайте.

Некоторые наивные люди продолжают носить кошелек в пластиковых пакетах. В толчее их можно разрезать не только бритвой, но даже острым ногтем.

- Какие советы вы можете дать гражданам, чтобы они смогли себя оградить от проделок воров-карманников?

Если вы берете с собой большую сумму денег, не кладите все купюры в кошелек (косметичку, книгу и т.д.). Надежнее хранить их во внутреннем кармане куртки или пиджака. Старую истину – подальше положишь – поближе возьмешь – никто не отменял.

Помните: карманник всегда рядом и практически всегда настороже! Он редко смотрит на товар, у прилавка с которым толпятся люди: его взгляд прикован к вашим карманам, пиджакам, курткам. Встреча с ним может состояться где угодно: в переполненном салоне общественного транспорта, на рынке, в вокзальной толчее, в магазине и просто на улице.

- Можно ли самому вычислить вора в толпе? Есть ли какие-то отличительные признаки?

Карманник чаще всего носит для отвода глаз и прикрытия своих ловких рук плащ, пиджак, переброшенный через руку или полиэтиленовый пакет: их он использует как ширму. Обычно вор действует с напарником, реже – один. Один легко подталкивает жертву, отвлекая ее внимание и «приучая» к толчее, а вор-профессионал в это время совершает преступление. Так что не обольщайтесь, когда вас подсаживают в салон маршрутки или автобуса молодые люди, а лучше проверьте свои карманы. Совершив свое дело, карманники выходят из салона автобуса, чтобы тут же «сбросить» опустевший кошелек и пересесть на встречный маршрут.

В одежде карманные воры предпочитают неброскость, практичность и «скользкость», которую дают синтетические ткани спортивных костюмов, болоньевые куртки и т.п. В толпе они шарят глазами, отыскивая свою жертву по таким признакам, как оттопыренный карман пиджака или брюк (особенно задние карманы), сумочка на плече женщины, хозяйственная сумка, в которой поверх продуктов лежит… кошелек! Это все легкая добыча для преступника, и в этом ему помогаете вы сами!

- Есть ли какие-то правила, чтобы не стать жертвой вора?

- Будьте всегда бдительным, помните поговорку: «Нельзя украсть деньги, пока человек о них думает».

Чтобы не стать жертвой «щипачей», надо воспользоваться советами сыщиков:

  • самый простой – перед выходом из дома распределите деньги по карманам, не укладывайте всю наличность в один кошелек или портмоне;
  • ключи и документы храните и носите отдельно от кошелька или бумажника;
  • не кладите кошельки в сумочки, карманы брюк, боковые карманы верхней одежды или полиэтиленовые пакеты;
  • старайтесь всегда застегивать внутренний карман пиджака, в котором находятся деньги или портмоне, а в транспорте старайтесь контролировать локтем, на месте ли ваш кошелек;
  • готовясь сделать какую-то крупную покупку, заранее отложите основную сумму в надежное место, а для расчетов за покупки используйте мелкие купюры в кошельке;
  • избегайте показывать посторонним имеющиеся при вас деньги: это может привлечь к вам внимание преступника;
  • будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас и присматривайтесь к окружающим вас лицам!

Карманные воры редко меняют свою специализацию, но если в украденном ими кошельке окажутся неосторожно положенные ключи от квартиры и документ с указанием адреса, то вы вполне можете ожидать визита к себе домой непрошенных гостей. Отсюда вывод: в случае, если у вас пропали ключи, необходимо сразу поменять замки на входных дверях своего жилища.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости