ЮАР выходит из-под юрисдикции Международного уголовного суда

ЮАР выходит из-под юрисдикции Международного уголовного суда

В стране и миреВ мире
Вопрос о выходе из-под действия МУС встал после того, как правительство страны подверглось критике за игнорирование решения суда, постановившего арестовать президента Судана Омара аль-Башира.

Министр иностранных дел и сотрудничества Южноафриканской республики (ЮАР) Маите Нкоана-Машабане подписала документ, согласно которому страна выходит из-под юрисдикции Международного уголовного суда (МУС). Об этом сообщило агентство Reuters.

"Южноафриканская республика считает свои обязательства по мирному разрешению конфликтов несовместимыми с толкованием, данным МУС, - говорится в документе. - Южноафриканская республика стремится бороться с безнаказанностью и привлечь всех, кто совершает зверства и международные преступления, к правосудию, а также в качестве одного из основателей Африканского союза она добивается соблюдения международных прав человека и мирного разрешения конфликтов на африканском континенте. В сложном и многогранном процессе мирных переговоров и в постконфликтных ситуациях мир и справедливость должны рассматриваться как взаимодополняющие, а не взаимоисключающие друг друга элементы."

Представитель ООН отказался подтвердить агентству получение документа, подписанного еще 19 октября.

Год назад власти ЮАР заявляли о намерении выйти из-под действия МУС после того, как правительство страны подверглось критике за игнорирование решения суда, постановившего арестовать президента Судана Омара аль-Башира, когда он находился в ЮАР. Глава государства обвинялся в геноциде и военных преступлениях.

18 октября о своем выходе из-под юрисдикции МУС заявила еще одна африканская страна Бурунди.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1100 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире