В Афганистане выросла площадь опийных плантаций

В Афганистане выросла площадь опийных плантаций

В стране и миреВ мире
Рост территорий, занятых под плантации опийного мака, наблюдается в тех районах Афганистана, которые находятся под контролем движения "Талибан".

Об этом сообщило Управление ООН по наркотикам и преступности.

В 2016 году площади, занятые опийным маком, увеличились в годовом исчислении на 10%, превысив 200 тыс. га. Исполнительный директор управления Юрий Федотов заявил, что "наблюдается тревожный поворот" в области борьбы с производством наркотических средств в Афганистане, передает"Интерфакс".

Как ожидается, вырастет и урожай: с 3300 тонн в 2015 году до (оценочно) 4800 тонн в этом, сообщает DW.

Опасность эксперты видят не только в росте наркотрафика. Эксперты видят связь между ростом площади маковых полей и успехами радикального движения "Талибан".

"В регионе, где царит неопределенность, выращивание мака наименее рискованно. Это естественный выбор крестьян в ситуации войны", - заявила Елена Бьелица из исследовательского института Afghanistan Analysts Network. Сейчас для сотен тысяч афганцев производство опиумного мака является единственным источником дохода. А сжигание маковых полей, которое практикуют власти, часто толкает крестьян в ряды движения "Талибан".

В начале октября талибы попытались взять под свой контроль город Кундуз на севере страны.

Сейчас движение контролирует до 85% территории самой крупной провинции Афганистана Гильменд, граничащей с Пакистаном.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1031 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире