Осенние каникулы - без опасностей!

Осенние каникулы - без опасностей!

Местные новостиГИБДД
На территории Новокузнецкого района около пятидесяти образовательных организаций. В этих школах и детских садах обучаются более шести с половиной тысячи ребятишек.

В учебное время шансов попасть им в какую-то неприятность меньше – большую часть времени дети находятся под присмотром учителей и воспитателей. В каникулярное время уроков нет, и дети, в основном, конечно, школьники предоставлены сами себе. Тем более, в сельских поселениях свободное времяпрепровождение у детей отличается от досуга их городских сверстников. Они более свободны в передвижении, в поселках и деревнях не так много спортивных секций и кружков… Поэтому в этот период резко возрастает риск того, что играющие дети окажутся под колесами транспортного средства.

Для предотвращения подобных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий в Новокузнецком районе в период с 24 октября по 6 ноября проводится оперативно-профилактическая операция «Каникулы». Ее основная цель – не допустить аварии с участием детей и подростков.

Очевидно, что достичь этого силами только сотрудников ГИБДД невозможно. В этой работе участвуют и сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, и участковые уполномоченные полиции, и педагоги, и журналисты, освещающие темы детской аварийности, и любые заинтересованные организации, которым не безразлично будущее наших детей.

В этот период мы будем предотвращать детские аварии, что называется, и словом, и делом. Главную нашу силу – сотрудников дорожно-патрульной службы – мы, несмотря на ограниченные силы и средства, приблизим к школам, сельским площадям, местам массового катания детей с горок… ДПС будет активно выявлять факты нарушений правил перевозки детей, для этого специально организуется проведение Единого дня безопасности дорожного движения. Сотрудники ГИБДД будут принимать участие в проводимых в школах и детских садах мероприятиях, акциях, конкурсах. Вблизи общеобразовательных учреждений продолжим проводить специальные обучающие экскурсии. Цель этого мероприятия – найти и отработать со школьниками младших классов маршрут «дом – школа – дом». Этот путь должен быть, может, и не самым коротким, но обязательно самым безопасным. С помощью таких целенаправленных экскурсий создается стойкий воспитательный эффект, формируется спокойное, собранное поведение ребенка в конкретных дорожных условиях.

Кроме того, в образовательных организациях состоятся родительские собрания, на которых педагогические работники, в том числе с участием сотрудников ГИБДД Новокузнецкого района, подробно расскажут об ответственности родителей за нарушения Правил дорожного движения детьми. Тему о детском дорожно-транспортном травматизме поднимут и на педагогических советах и совещаниях, запланированных на этот период.

О начале детских школьных каникул должен знать каждый водитель. Возможность появления ребенка на дороге увеличивается многократно. Поэтому автомобилистам необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и мест массового скопления детей, заблаговременно и максимально снижать скорость в населенных пунктах Новокузнецкого района.

Мы обращаем особое внимание на важность роли родителей в контроле за поведением детей в этот период. Именно они должны провести с ребенком разъяснительные беседы по соблюдению ими Правил дорожного движения. Обязательно расскажите ребенку, как вести себя на остановках общественного транспорта, научите школьника быть осмотрительным и внимательным на дороге и в ее непосредственной близости. В осенне-зимний период появляется еще одна опасность – стихийные горки, на которых с удовольствием катаются наши дети, часто находятся радом с дорогой. Бывали случаи, когда дети, играя, просто выкатывались на проезжую часть и попадали под колеса машин.

Уважаемые жители района! Если вы располагаете информацией о появлении несанкционированных мест катания детей с горок, расположенных вблизи дорог, проезжих частей, а также других мест, потенциально опасных для пешеходов, прошу проявить активную гражданскую позицию и сообщить нам об этом по телефону 57-40-58. Мы незамедлительно предпримем меры по ликвидации опасных участков.

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Начальник отдела ГИБДД Новокузнецкого района Павел Масленников
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости