«СибШина» построит в Юрге завод грузовых, легковых и карьерных шин

«СибШина» построит в Юрге завод грузовых, легковых и карьерных шин

Местные новостиЖизнь
СибШина подписала соответствующее соглашение с администрацией Кемеровской области и администрацией Юрги.

Стало известно, что российская производственно-торговая компания Сибшина готовит временное концессиональное соглашение с Евразийской Экономической Комиссией, проведя целый ряд переговоров с руководством об отмене антидемпинговой пошлины на ввоз автомобильных шин из Китая. Речь идёт о тех партиях, которые завозит в Россию Сибшина. Цель данного соглашения - упорядочивание и легализация всех поставок шин из Китая путём повышения сборов таможенных платежей, а также обеспечение центральных логистических центров постоянной качественной продукцией для оптовых покупателей шин. Как пояснил директор ООО Сибшина Михаил Селезнёв, эта мера является стратегически верной для страны и Кемеровской области, т.к. позволяет создать новые источники финансирования строительства завода в виде львиной доли отчисления процентов с прибыли, пока действует данное соглашение. Напомним, что 9 августа в администрации Кемеровской области компанией СибШина был анонсирован проект строительства в Кузбассе завода по производству грузовых, легковых и карьерных шин.

Компания «Сибшина» была создана в ноябре 2015 года. Входит в группу компаний «КапиталЭнергоПроект» — многоотраслевой инвестиционный холдинг.

Со слов инициаторов проекта, строительство завода займет от 24-30 месяцев. В этот период входят: проектные и подготовительные работы, подготовка участка и инженерных коммуникаций, строительство зданий и сооружений, а также изготовление сложного оборудования (станков для производства шин 8-12 месяцев). Сумма инвестиций и стартовых затрат всего за весь период составит 30 млрд руб. Окупаемость проекта, по мнению инициаторов, 36-48 месяцев. С выходом продукции на мировые рынки этот срок может уменьшиться. На данный момент территорией под строительство завода выбран город Юрга Кемеровской области, получивший статус ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития).

16 августа 2016 г. подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству шин между Коллегией администрации Кемеровской области, администрации Юрги и ООО «СибШина».

Материал на правах рекламы

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости