Суд разрешил покрыть долг экс-владельца ТагАЗа за счет виллы в Версале

Суд разрешил покрыть долг экс-владельца ТагАЗа за счет виллы в Версале

В стране и миреВ стране
На недвижимость Михаила Парамонова по долгам из поручительства претендуют "Газпромбанк" и банк ВТБ, сообщает "Коммерсантъ".

Апелляционный суд Версаля отклонил жалобу бывшего владельца ТагАЗа Михаила Парамонова, который оспаривал арест своих французских активов, сообщает  "Коммерсантъ".

Как пишет газета, в августе 2015 года имущество бизнесмена в Версале было арестовано по решению суда первой инстанции в рамках исполнения решения Черемушкинского районного суда Москвы, вынесенного 10 апреля 2012 года. Тогда суд взыскал в пользу "Газпромбанка" около €22 млн и $2 млн с Парамонова как поручителя по кредиту ТагАЗа, выданного под "проект по реализации запчастей для китайских и корейских автомобилей". В рамках судебного разбирательства "Газпромбанк" ссылался на то, что взыскать долг с ТагАЗа не представляется возможным, поскольку завод стал банкротом. В жалобе предприниматель утверждал, что стоимость арестованного имущества непропорциональна сумме долга, а со стороны банка могло иметь место мошенничество.

По данным "Коммерсанта", к числу арестованных во Франции активов Парамонова относятся несколько автомобилей премиум-класса, антикварная мебель, предметы искусства, а также вилла в Версале стоимостью более €2 млн. Газета уточняет, что решение вопроса взыскания виллы в пользу "Газпромбанка" остается затруднительным из-за того, что на недвижимость по долгам из поручительства претендует и банк ВТБ. Адвокат "Газпромбанка" сообщил "Коммерсанту", что вопрос права обращения взыскания на дом будет разрешен в кассационном суде.

Издание уточняет, что 5 октября арбитражный суд Ростовской области признал Парамонова банкротом по иску ООО "Южная автомобильная группа". Однако, как отмечают опрошенные изданием эксперты, финансовому управляющему предпринимателя будет трудно обратить взыскание на французские активы, поскольку в РФ отсутствует закон о трансграничном банкротстве.

"Коммерсант" напоминает, что Парамонов вправе обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде Франции в кассационном порядке в течение трех месяцев, однако подача жалобы не приостанавливает процедуру обращения взыскания.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ИТАР-ТАСС/Валерий Шарифулин

всего: 1078 / сегодня: 1

Комментарии /1

11:3925-10-2016
 
Читатель
Завод банкрот, а у эффективного манагера недвижимость в Версале и куча авто премиум класса!? Как говориться, если где то убавилось, значит где то прибавилось - Закон сохранения материи!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире