Десантники РФ и Египта впервые выполнили прыжок на управляемых парашютах

Десантники РФ и Египта впервые выполнили прыжок на управляемых парашютах

В стране и миреВ мире
Российские десантники совместно с египетскими коллегами в рамках совместных антитеррористических учений "Защитники дружбы-2016" впервые выполнили прыжок на управляемых парашютах из самолета Casa ВВС Египта.

"Cовместное десантирование осуществлялось с высоты три тысячи метров из самолета Casa Вооруженных сил Египта на ограниченную площадку приземления "Таллет", - передает "Интерфакс" со ссылкой на департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

Отмечается, что для десантирования с задержкой раскрытия парашюта военнослужащие ВДВ России применяли парашютные системы специального назначения "Арбалет-1", а десантники Египта - парашюты "МС-5".

Десантирование военнослужащих ВДВ России и Египта из легкого турбовинтового транспортного самолета проходило в соответствии с достигнутыми с египетской стороной договоренностями. Участие военнослужащих Воздушно-десантных войск России в международных учениях регламентировано планом международной деятельности Минобороны России.

24 октября российские и египетские десантники в ходе основной фазы учений десантировались с самолетов Ил-76 и Casa и освободили населенный пункт от условных боевиков. В розыгрыше данного эпизода было задействовано свыше 15 вертолетов и самолетов различного назначения, десантировано парашютным способом около 300 военнослужащих и 10 единиц боевой техники.

Десантирование личного состава осуществлялось на две площадки приземления "Таллет" с высот 600, 1800 и 2200 метров, а боевой техники на парашютных бесплатформенных системах и парашютных платформах - с высоты 600 метров, сообщается в аккаунте Минобороны РФ в Facebook.

В ходе высадки основных сил десанта применялись парашютные системы Д-10 и Т-10В, а также парашютные системы специального назначения "Арбалет-1", "Арбалет-2" и "МС-5". Боевая техника египетских десантников десантировалась на двухкупольных, а российских - на многокупольных парашютных системах.

Позднее Минобороны РФ обнародовало на своем сайте и на канале в YouTube видео высадки российских десантников в Египте.

Управление подразделениями, привлеченными на учение, осуществлялось российско-египетской оперативной группой из совместного командного центра на военной базе Эль-Хамам с использованием единой системы связи. За ходом учения наблюдали представители более 30 стран мира, сообщили в министерстве.

21 октября российские и египетские десантники впервые выполнили "прыжок дружбы", обменявшись парашютами, сообщал сайт Минобороны РФ. Более 10 военнослужащих ВДВ России осуществили прыжок на египетских парашютных системах T-10B с высоты 600-800 метров из самолета C-130 Hercules ВВС Египта на площадку приземления "Таллет" недалеко от военной базы "Эль-Умаед", а около 30 десантников из Египта доверили свои жизни парашютам Д-10 российского производства.

Совместные антитеррористические учения "Защитники дружбы-2016" с участием десантных войск РФ и Египта проходят с 15 по 26 октября неподалеку от египетской Александрии. Российская газета "Известия" писала, что Москва ведет переговоры о размещении военной базы в Египте. Официальная египетская газета Al Ahram во вторник цитировала представителя президента, который сказал, что иностранных военных баз в Египте не будет.

Между тем маневры в Египте - не единственные, которые проводит в настоящее время Россия. На днях под Брестом завершилось совместное белорусско-российское тактическое учение, в котором участвовали 200 российских военнослужащих по контракту и два десантно-штурмовых батальона одного из соединений Сил специальных операций Белоруссии. В ходе этого учения десантники двух стран успешно отработали вопросы уничтожения незаконных вооруженных формирований (НВФ) и прикрытия границ Союзного государства, сообщается в еще одной публикации на странице Минобороны РФ в Facebook.

Кроме того, на полигонах мотострелковых соединений Южного военного округа, дислоцированных в Чечне, итоговую проверку сдавали более трех тысяч военнослужащих. Экипажи боевых машин мотострелковых бригад, укомплектованные военнослужащими по контракту, выполняли нормативы по вождению гусеничной и колесной техники, упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия, вооружения танков Т-72Б3, бронетранспортеров БТР-82А в сложных условиях горно-лесистой местности в дневное и ночное время суток. Мотострелки также держали экзамен на физическую готовность при совершении марш-броска с полной выкладкой и преодолении полосы препятствий, подтягивании на перекладине и поднятии гирь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1028 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире