В Подмосковье задержаны 14 членов банды, вымогавшей 40 млн рублей за похищенного человека

В Подмосковье задержаны 14 членов банды, вымогавшей 40 млн рублей за похищенного человека

В стране и миреПроисшествия
Полиция Московской области задержала уроженцев государств постсоветского пространства, которых подозревают в разбойных нападениях, похищениях людей и вымогательстве денег.

За освобождение пленника преступники требовали несколько десятков миллионов рублей, передает РИА "Новости". 

"В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции задержаны 14 уроженцев стран СНГ в возрасте от 26 до 46 лет, некоторые из которых ранее судимы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", - сказала начальник пресс-службы регионального управления МВД России Татьяна Петрова.

Следователи установили, что четыре злоумышленника в июле 2016 года похитили 27-летнего жителя Подмосковья и вымогали 40 миллионов рублей за его освобождение. Также была доказана причастность задержанных к разбойным нападениям и грабежам в Наро-Фоминском и Одинцовском районах.

Кроме того, по словам Петровой, около одной из железнодорожных станций полицейские обнаружили тайник, где хранились похищенные вещи и оружие. В частности, в нем нашли восемь шуб, два карабина, охотничье гладкоствольное ружье, пистолет Макарова с восемью патронами, дневной и ночной прицелы, ночной тепловизор и 10 охотничьих ножей. 

Были возбуждены уголовные дела по статьям 126 ("Похищение человека"), 163 ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору"), 161 ("Грабеж"), 162 ("Разбой") и 226 ("Хищение либо вымогательство оружия и боеприпасов") УК РФ.

При личном досмотре ранее судимого 35-летнего лидера преступной группы полицейские нашли у него гашиш общей массой около 45 граммов и пистолет ТТ с семью патронами. По данному факту также были возбуждены уголовные дела по статьям 228 ("Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере") и 222 ("Незаконное ношение оружия"). 

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция устанавливает личности их соучастников и дополнительные криминальные эпизоды.

Еще одну преступную группировку, промышлявшую кражами строительной техники, обезвредили на севере Подмосковья. Там были задержаны четверо уроженцев Закавказья в возрасте от 19 до 47 лет, один из которых находился в международном розыске, а также их криминальный руководитель.

"Установлено, что злоумышленниками в текущем году с различных строительных объектов, расположенных на территории Дмитровского, Солнечногорского и Клинского районов, совершены три кражи тракторов на общую сумму более семи миллионов рублей", - рассказала Татьяна Петрова. 

В ходе обыска по местам проживания задержанных полицейские изъяли сотовые телефоны, ножи, пневматический и стартовый пистолеты, используемые при совершении преступлений, сообщает официальный сайт областного ГУ МВД. 

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 ("Кража") УК РФ. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1164 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:3026-10-2016
 
Читатель
Какая толерантная формулировка вместо одного понятного слова "уроженцев государств постсоветского пространства" - и никакой розни Надо взять на вооружение.

13:4826-10-2016
 
ЧитательЧитатель
Какая толерантная формулировка вместо одного понятного слова "уроженцев государств постсоветского пространства" - и никакой розни Надо взять на вооружение.

Ну раз миграционный контроль по зомбоящику видим значит одни учителя да инженеры к нам приезжают.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире