«Внимание – Пешеход!»

«Внимание – Пешеход!»

Местные новостиГИБДД
Профилактическая акция «Внимание – Пешеход!» пройдет 15 ноября в Новокузнецке

В Новокузнецке 15 ноября, во вторник, сотрудники ГИБДД проведут акцию «Внимание-Пешеход!». Акция будет призвана еще раз обратить внимание горожан на проблему аварийности на дорогах, на формирование у водителей и пешеходов стереотипов соблюдения дорожно-транспортной дисциплины, необходимость использования пешеходами светоотражающих элементов в одежде в темное время суток.

Статистика неутешительна: с начала года в Новокузнецке произошло 372 дорожно-транспортных происшествия, в которых 30 человек погибли, еще 498 ранены. По вине пешеходов зарегистрировано 51 ДТП, в результате 4 погибших и 47 травмированных. По причине несоблюдения водителями правил проезда пешеходных переходов произошло 66 ДТП, в которых 4 человека погибли, еще 67 получили травмы.

В этот день сотрудники ГИБДД проведут специализированные рейды, в ходе которых группы нарядов будут следить за соблюдением и пешеходами, и водителями требований ПДД. Экипажи будут располагаться на аварийно опасных участках дорог, вблизи образовательных учреждений, мест интенсивного движения пешеходов.

Напомним, что за непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах для водителей предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Пешеходам в случае нарушения ПДД грозит также административный штраф в размере 500 рублей.

Следует отметить и то, что, согласно изменениям в ПДД, «При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

16:3015-11-2016
 
Читатель
Вот именно, что рекомендуется, а не обязательно для пешеходов в городе

10:5316-11-2016
 
Читатель
Ну и где тот чудило,который кричал,что он за 20 лет стажа ни разу не видел нарушаюших пешеходов? Что теперь скажешь,уважаемый? Всегда только водитель виноват? Или что пешеходам все еще нужно надеяться на адекватность водителей?

13:2817-11-2016
 
ЧитательЧитатель
Ну и где тот чудило,который кричал,что он за 20 лет стажа ни разу не видел нарушаюших пешеходов? Что теперь скажешь,уважаемый? Всегда только водитель виноват? Или что пешеходам все еще нужно надеяться на адекватность водителей?

Он в Нижнем Тагиле.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости