Ученые нашли способ решить проблему голода на планете

Ученые нашли способ решить проблему голода на планете

В стране и миреНаука и техника
Генетическая модификация позволяет ускорить процесс фотосинтеза у растений, что приводит к рекордному повышению урожайности.

Исследователи из университета Иллинойса нашли способ стимулировать процесс фотосинтеза у растений, что позволит в разы увеличить их урожайность, и, в конечном итоге, позволит навсегда решить проблему голода на планете. Результаты исследования опубликованы в пятницу в журнале Science.

Генетическая модификация позволила увеличить урожайность экспериментальных культур на 15-20%, однако ученые полагают, что этот показатель можно довести и до 50%. В первую очередь, работы ведутся с семенами риса, пшеницы и бобов. Этот метод может изменить систему сельскохозяйственного производства по всему миру, но главное - позволит навсегда покончить с голодом, уверены авторы исследования.

По прогнозам ООН, к 2050 году население на планете превысит 9 млрд человек, и ему потребуется на 70% больше пищи, чем люди потребляют сейчас. Уже сейчас в беднейших странах люди тратят все свои доходы на пропитание, и с годами эта ситуация только ухудшится, утверждают авторы исследования. Если не искать новые подходы к решению проблемы, через 30 лет голод перестанет быть проблемой стран третьего мира и превратится в мировое явление, уверяют они.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото panthermedia/vostock-photo

всего: 1541 / сегодня: 1

Комментарии /7

12:3118-11-2016
2
Читатель
Засадить всю планету ГМО и будет счастье. Дурят народ эти ученые. У них постоянно решения которые исключают предыдущие их же выводы.

12:5718-11-2016
2
asd
Мировоя элита посредством Haarp и выращиванием вредителей(тоже генно модифицированных), уничтожает урожай традиционных культур, а потом предлагает подобные "решения".
Это одно... По поводу населения. В каких местах оно растет? Или новый рассказ "мертвые души" пишут? В Африке чтобы получить помощь от ООН, приписывают, а реально оглянитесь за пределы города что в эрэфии что европы-одни поля да леса. Все население земного шара на один квадрат 25*25 км вместится(сравни с площадью земли). Этими сказками нас травят, чтобы мы не просили прибавки к зарплате, были"смиренны", в то время как "элита" грабит нас, рассказывая что ресурсы ограничены...

17:1118-11-2016
2
Елисей
Воровали бы и мошенничали меньше, и на всех бы всего хватало, а так дурят людям мозги богатые Буратино.

17:1618-11-2016
2
Читатель
А сами то богатые не едят ГМО, предпочитая ему кошерную пищу. ГМО только для рабов.

18:2718-11-2016
 
Читатель
засадить всю планету ТУЛЕЕВСКИМ КАРТОФЕЛЕМ

14:5219-11-2016
 
Читатель
это ГМО во всю продаются давно, практически все семена которые высаживают в грунт ГМО, сам видел морковку от Монсанто в наших сетях

10:0521-11-2016
 
Читатель
Да вся еда, которую вы называете тут здоровой и элитной - ГМО, только модификации получены или селекцией, или форсированными внешними воздействиями всякими электрическими разрядами, облучением ионизирующими излучениями, заражением вирусами. В оригинальной жрать было нечего, да и мало кто стал бы сам добровольно эту дрянь употреблять. А вот целенаправленные изменения на уровне генов, что сейчас клеймят как ГМО, значительно эффективнее и дешевле тех варварских методик, что применяются до сих пор для того, чтобы у вас, элитных, на столе оказался лакомый кусочек.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире