Организованная перевозка детей – только по правилам!

Организованная перевозка детей – только по правилам!

Местные новостиГИБДД
Приближаются новогодние праздники и школьные каникулы. Это то время, когда резко возрастает необходимость организованных перевозок детей.

Ребят везут на праздничные представления, торжественные мероприятия, доставляют в места детского и подросткового отдыха. Не лишним будет еще раз напомнить тем, кто организует такие поездки (а это чаще всего администрация образовательных учреждений), основные требования законодательства в этом вопросе.

В 2015 году Госавтоинспекция изменила правила организованной перевозки группы детей.

Сейчас перевозка несовершеннолетних группами от 8 человек регламентируется постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу 01.01.2014 г) и постановлением Правительства РФ от 30 июня 2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами» (вступило в силу 10. 07. 2015 г.).

Согласно этим документам сотрудники ГИБДД должны сопровождать перевозку детей в случае, если она производится на 3-х и более автобусах.

Даже если дети едут на одном автобусе, организатор обязан уведомить ГИБДД о том, что будет осуществляться перевозка. Требуется наличие подробной программы маршрута, включающей в себя все запланированные остановки и данные организаций, которые предоставляют гостиничные услуги. Перед тем, как отправиться в рейс, водитель должен быть проинструктирован о правилах, по которым осуществляется безопасная перевозка детей в автобусе. Еще одно обязательное условие - прохождение водителем медицинского осмотра.

Если маршрут короткий, то наличие медицинского работника не требуется. Если расчетное время маршрута более 12 часов, присутствие медицинского работника является обязательным. Ранее присутствие врача в автобусе требовалось уже при длительности маршрута более 3-х часов.

В автобусе не должны присутствовать посторонние лица, не включенные в заявленный список пассажиров.

Для допуска к организованной перевозке группы детей водитель должен иметь опыт работы на автобусе не менее 1 года. Также водитель не будет допущен к перевозке детей, если за последний год были нарушения ПДД, за которые он лишался водительских прав на управление транспортным средством, или же привлекался к административному аресту.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Отдел ГИБДД Отдела МВД России по Новокузнецкому району
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

20:3106-12-2016
 
Евгений
Согласно этим документам сотрудники ГИБДД должны сопровождать перевозку детей в случае, если она производится на 3-х и более автобусах. Хорошо....водитель трезвый, прошел МО, автобус исправный , прошел ТО. Едет медработник. Маршрут согласован с ГИБДД. Автобус едет по правилам !!!!! Как все эти усовершенствования помогут избежать аварий, если на дороге,кроме этого автобуса еще куча машин????. Было бы сопровождение у автобуса в ХМАО, может аварии и удалось бы избежать или последствия были менее тяжелые... А так только воздух сотрясать и сочинять очередные декларации!! Государство должно выделять каждому автобусу по экипажу ГИБДД, тогда дети будут живы. Сколько стоит экипаж ГИБДД от Хантов до Нефтеюганска? А десять детских жизней ? Ах да 10млн.рублей......А так опять русское авось...

11:1408-12-2016
 
Написано через Android Читатель
да где стока гаишных машин взять , начнется сезон детских лагерей! кто , тогда «по кустам» будет стоять в засадах!;—)))))

11:1708-12-2016
 
Написано через Android Читатель
оне из положения выходили, когда ихний сотрудник в головном автобусе ехал, а теперь тока в авто с мигалкой, выход есть — использовать личные автомобили !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости