Лишённым прав за нарушения ПДД хотят предложить «авто-УДО»

Лишённым прав за нарушения ПДД хотят предложить «авто-УДО»

В стране и миреАвто
Комитет по законодательству и госстроительству Госдумы РФ рекомендует принять в первом чтении законопроект, предполагающий досрочный возврат автомобилистам-нарушителям водительских удостоверений по истечении половины срока действия постановления, вынесенного судом, при соблюдении ряда условий. об этом сообщают «Известия».

Об этом сообщают «Известия». На рассмотрение в Госдуму РФ соответствующий законопроект внёс бывший глава ГИБДД, ныне сенатор СФ Владимир Федоров. Для того, чтобы претендовать на «авто-УДО», лишённому прав водителю придется доказать, что он полностью или частично возместил вред, причиненный его действиями, раскаялся в содеянном, а также не совершил за прошедшую половину срока лишения удостоверения иных правонарушений.

В суде также могут быть представлены и иные сведения, которые доказывают исправление нарушителя. В случае, если суд решит, что «с учётом примерного поведения» человеку не требуется дальнейшее лишение прав, то своё удостоверение он сможет вернуть досрочно.

При этом, в случае, если он снова нарушит правила дорожного движения, и наказанием станет лишение прав, то удостоверение будет отобрано не только на новый срок, но и на «неотбытую» ранее часть предыдущего.

Стоит отметить, что, согласно инициативе, досрочный возврат водительских удостоверений не будет распространяться на тех водителей, которые лишены прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Министерство внутренних дел и правительство РФ подвергли законопроект, предложенный Владимиром Федоровым, критике. Причинами в том числе стали отсутствие критериев, по которым суд сможет оценивать возможность применения «авто-УДО», а также механизма контроля за поведением автомобилиста-нарушителя, вернувшего права досрочно.

О том, что думский комитет поддержал инициативу экс-главы ГИБДД по возврату прав в два раза быстрее «за примерное поведение», стало известно в конце января прошлого года. Тогда в пояснительной записке его представители поясняли, что ранее, в СССР, существовала возможность применения УДО в административном праве.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /3

18:2907-12-2016
 
Читатель
Очередной бред властьимущих? Если украл или убил но заплатил - уже и не преступник вовсе?

18:0608-12-2016
 
Читатель
Очередная лазейка для коррупции у шерифов наклёвывается

19:2708-12-2016
 
ЧитательЧитатель
Очередная лазейка для коррупции у шерифов наклёвывается


Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире