Новокузнечанина, обманывавшего детдомовцев, долго не могли осудить из-за ДТП (ФОТО)

Новокузнечанина, обманывавшего детдомовцев, долго не могли осудить из-за ДТП (ФОТО)

Местные новостиКриминал
Центральный районный суд Новокузнецка вынес приговор по делу о мошенничествах. Наказание получил Мурат Ачолов.

Действовал злоумышленник не один, а с тремя подельниками, среди которых была и сотрудница Сбербанка. Однако последние выслушали приговор еще в апреле 2015 года (получили условные сроки и должны вернуть похищенные деньги), а Ачолов после первого заседания попал в ДТП, в котором получил травму и долгое время лечился. Его дело выделили в отдельное производство и рассмотрели позже.

По версии следствия, с декабря 2012 по январь 2013 года Мурат Ачолов вместе с криминальными «друзьями» похитили со счетов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, свыше семи миллионов рублей. Потерпевшими по делу стали тринадцать человек, которые лишились денег, выделенных им государством в качестве меры соцподдержки. Ачолову отводилась роль поиска жертв. Сам в прошлом воспитанник детского дома, он обучался в училище, где общался с пострадавшими и уговаривал их снять со счетов средства. Разумеется, подсудимый убеждал сирот, что они получат большую часть суммы, а он - лишь вознаграждение за посредничество. Тех, кто соглашался, брали в оборот подельники экс-детдомовца. Они оформляли необходимые документы, после чего сотрудница Сбербанка похищала средства. В результате потерпевшим доставалась лишь малая часть денег, а остальное злоумышленники делили между собой. Об афере стало известно после того, как одна из жертв рассказала о махинации руководству училища. Тот обратился в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

Дело Мурата Ачолова начали рассматривать в июле прошлого года. Однако спустя несколько заседаний обвиняемый в мошенничестве новокузнечанин перестал ходить в суд. На повестки, а также иные способы выйти с ним на связь не реагировал и был объявлен в розыск. Когда местонахождение злоумышленника было установлено, ему изменили меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Вину в преступлениях бывший воспитанник детского дома полностью признал. Его приговорили к трем годам одному месяцу лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /7

14:4408-12-2016
 
Читатель
Судя по срокам выходит, что Мурат Ачолов лидер ОПГ

15:3108-12-2016
 
Читатель
деньги то хоть вернули сиротам ?

15:5708-12-2016
2
ПОСЕТИТЕЛЬ
Вот это номер! Сотруднице банка и организаторам условные сроки, а пешке реальный срок дали! Вот и правосудие!!! В этом деле вся суть Российской судебной системы!!! ПОЗОРИЩЕ!!!

16:4908-12-2016
 
Читатель
Шакал я паршивый - у детей деньги отнял ©ДжУ

18:4908-12-2016
3
ЧитательПОСЕТИТЕЛЬ
Вот это номер! Сотруднице банка и организаторам условные сроки, а пешке реальный срок дали! Вот и правосудие!!! В этом деле вся суть Российской судебной системы!!! ПОЗОРИЩЕ!!!

Так у нас мошенничество в почете и сроки маленькие до 2 лет, Вот Васильева ущерб более 300мил 2 месяца всего

19:0808-12-2016
 
Читатель
Шайтан амнистия помогла

10:0209-12-2016
1
Ахмет
... поди на мичэт собирал!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости