Около трети россиян пострадали от мобильных или интернет-преступлений

Около трети россиян пострадали от мобильных или интернет-преступлений

В стране и миреСеть и ПК
Почти треть россиян когда-либо становились жертвами противоправных действий, связанных с сотовой связью или интернет-сервисами, больше всего наши сограждане опасаются кражи денег с банковских карт и утечки персональной информации, и лишь 36% считают себя защищенными от подобных рисков, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 10-11 декабря 2016 года в 130 населенных пунктах 46 регионов России среди 1,6 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

"Каждый третий россиянин (31%) к настоящему времени уже хотя бы однажды сталкивался с противоправными действиями, связанными с сотовой связью и интернет-сервисами", — говорится в материалах ВЦИОМ. 

Социологи отмечают, что эта доля выше среди молодежи (36%), москвичей и петербуржцев (37%), активных интернет-пользователей (38%), жителей средних городов (43%), и ниже среди людей старше 60 лет (21%), селян (24%) и тех, кто практически не заходит в сеть (17%). В целом большинство опрошенных (68%) сообщили, что незнакомы близко с подобными случаями.

"Наибольшие опасения у респондентов вызывают случаи кражи денег с банковских карт и электронных счетов, а также персональной информации – об этом сказали по 65% респондентов", — говорится в материалах исследования.

Что касается других преступлений в этой сфере, уровень тревожности, по данным ВЦИОМ, ниже, но все же превышает 50%. Например, 58% респондентов опасаются попасться на уловки мошенников, а 56% боятся ложной информации, распространяемой злоумышленниками через смс или по электронной почте. 

У 55% опрошенных тревогу вызывает, что кто-то может получить доступ к личной информации – электронной переписке или странице в социальных сетях, а 52% опасаются столкнуться с техногенными катастрофами из-за атак злоумышленников, получивших доступ к управлению атомной электростанцией, баллистическими ракетами. 

"Чувство защищенности от рисков такого рода испытывают сегодня только 36% россиян (44% среди мужчин, 45% среди 18-24-летних, 39% среди постоянных пользователей интернета), тогда как 58% скорее ощущают свою беззащитность (64% среди женщин, 65% среди 45-59-летних)", — отметили во ВЦИОМ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото © Fotolia/ denisismagilov

всего: 4171 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:0011-01-2017
 
 
Читатель
Со Сберкарты украли деньги в праздники!!! Притом что сам не устанавливал мобильный банк!!!

18:1211-01-2017
 
 
Читатель
Кругом враги! Кругом враги! Чтобы отключить страну от интернета, нужно хорошенько смоделировать ситуацию.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире