В Вологодской области 81-летнего мужчину, распилившего бомжа, отправили на лечение

В Вологодской области 81-летнего мужчину, распилившего бомжа, отправили на лечение

В стране и миреПроисшествия
Череповецкий городской суд Вологодской области вынес приговор престарелому мужчине, который признан виновным в зверском убийстве бездомного.

Тело потерпевшего злоумышленник распилил при помощи столярных инструментов. 

Российская Фемида избавила 81-летнего мужчину от уголовного наказания и отправила его на принудительное лечение в психиатрический стационар, сообщает GorodChe.ru со ссылкой на суд. 

Преступление было совершено год назад. 7 февраля 2016 года в мусорном контейнере на улице Гагарина в Череповце были найдены расчлененные останки 41-летнего бомжа. Его личность удалось установить по отпечаткам пальцев. 

Как выяснили следователи, мужчину убил пожилой житель одного из окрестных домов на улице Металлургов. Он несколько раз ударил гостившего у него бродягу ножом в шею и грудь, а затем разделил тело ножовкой и пилой, после чего спрятал останки в контейнере. 

После задержания пенсионер категорически отрицал, что был знаком с убитым. Однако в квартире подозреваемого нашли следы крови, окровавленную сумку, пилы и следы "запилов" на полу комнаты, писала ранее газета "АиФ Вологда". 

На период предварительного следствия подозреваемого оставили на свободе. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что старик психически болен. Также выяснилось, что он долгое время распивал спиртное. Ранее мужчина уже был судим. 

Приговор подсудимому зачитали 13 января. Заседание проходило в закрытом режиме. 

"Мужчина освобожден от уголовной ответственности, - сказала пресс-секретарь городского суда Ольга Волчатникова. - К нему применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре". 

Место лечения определит организация, которой приговор поступит на исполнение. 

Добавим, что за последние несколько дней в Череповце были осуждены еще двое убийц. В ночь на 20 июля 2016 года в комнате общежития на улице Чкалова было обнаружено тело мужчины с колото-резаным ранением. Погибшего опознали по отпечаткам пальцев как 34-летнего жильца соседнего общежития. 

В суде было установлено, что 19 июля около 23:00 потерпевший гостил у 45-летнего мужчины, который приехал в Череповец на заработки и получил жилье в общежитии. В ходе ссоры пьяный мужчина ударил гостя ножом в грудь. 

Как пояснил сам убийца, после общения с гостем он заснул, а проснувшись, обнаружил собутыльника в своей кровати. Это и стало причиной для ссоры. Злоумышленник схватил лежавший на тумбе рядом с кроватью нож и нанес им смертельный удар. 

Подсудимого приговорили к восьми годам исправительной колонии строгого режима. 

Также на днях был осужден 24-летний череповчанин, который в Новый год убил пенсионерку. 1 января 2016 года пьяный молодой человек пришел в квартиру к 80-летней знакомой, проживавшей на улице Ветеранов. Он хотел попросить у пожилой женщины денег, но получил отказ. 

Раздосадованный молодой человек стал избивать пенсионерку, после чего начал наносить ей удары ножом, пока не сломалось лезвие. "Женщина скончалась на месте происшествия от 17 ножевых ранений. Несколько ранений обнаружено на правой руке женщины, которой она пыталась прикрыться от нападавшего", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. 

Тело убитой череповчанки было обнаружено по месту ее жительства около 13:00 2 января 2016 года. 

"В результате грамотно организованных следственных и оперативно-разыскных мероприятий удалось в кратчайшие сроки установить круг общения погибшей женщины, личность подозреваемого и место его нахождения. 7 января 2016 года он был обнаружен в квартире сожительницы и задержан по подозрению в совершении преступления", - добавили в управлении СК РФ. 

Следователи также установили, что 2 января 2016 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с 28-летней сожительницей, которую избил, ударив несколько раз в лицо. У женщины остались шрамы, обезображивающие ее внешность. Нанесение таких телесных повреждений оценивается как причинение тяжкого вреда здоровью. 

"Выяснилось также, что в течение двух предыдущих месяцев мужчина, осознавая свое физическое превосходство над сожительницей, истязал ее путем систематического нанесения побоев руками и ногами, причинял ей ножевые ранения, а также угрожал потерпевшей убийством", - добавили в следственном ведомстве. 

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1582 / сегодня: 1

Комментарии /3

18:0016-01-2017
1
 
Котелок. Не стареют душой ветераны
плохо вещдоки зачистил. Остальное все путем очищал социум от лишнего

18:4016-01-2017
 
 
Читатель
чем бы дитя не тешилось... лишь бы не вешалось

00:0217-01-2017
 
 
КоляYeti
Силён брадяга ! Большинству в этом возрасте удалось подобное тока с помощью мотопилы, но... для 80-летних она может оказаться тяжёлой

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире