Новое в законодательстве: с 1 января 2017 года дачники и садоводы могут лишиться своих земельных участков!

Новое в законодательстве: с 1 января 2017 года дачники и садоводы могут лишиться своих земельных участков!

Местные новостиЖизнь
С 1 января 2017 года вступил в силу новый Федеральный закон РФ от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Новый закон устанавливает правила госрегистрации права собственности гражданина на земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садовод-ства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с указанным законом земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 01 марта 2008 года (ранее учтенные), подлежат снятию с государственного кадастрового учета, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРП).

Также снятию с кадастрового учета подлежат земельные участки, сведения о которых носят временный характер, если с момента постановки участка на кадастровый учет прошло пять лет и он не был внесен в ЕГРП.

Участки, сведения о которых не занесены в ЕГРП, передаются в муниципальную собственность с правом последующей продажи.

Таким образом, с введением нового закона могут пострадать прежде всего дачники и садоводы, многие из которых получали садовые участки еще 20-50 лет назад, но на учет их не ставили.

Кроме того, с 01.01.2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" которыми предусмотрено, что садовые земельные участки, сведения о которых отсутствуют в ЕГРП и которые последние 5 лет не состоят на кадастровом учете, признаются бесхозяйным и передаются в муниципальную собственность.

При этом дачник остается в неведении, что лишился земли, так как земля считается бесхозяйной в силу закона. А если на участке расположен садовый дом, то землю придется выкупать у муниципалитета.

В этом году необходимо позаботиться о проведении ещё одной процедуры – межевание земельного участка. Сделать это нужно до 31 декабря 2017 года, так как с января 2018 года вступает в силу запрет на распоряжение земельными участками, границы которых не уточнены, то есть их нельзя будет продать, подарить, сдать в аренду, принимать их по наследству. Данный закон не имеет исключений.

По всем вопросам оформления объектов недвижимого имущества, вы можете обратиться к специалистам Юридического агентства «Негодова и партнеры». Мы оформляем документы от начала и до конца, а также проводим базовое консультирование в офисе и оказываем помощь при возникновении текущих проблем.

Юридическое агентство «Негодова и партнеры»

г. Новокузнецк, пр. Металлургов, д. 52, т. 53-94-44, 53-92-22, 8-923-463-60-65, 8-913-410-57-85

Материал на правах рекламы

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости