Глава Россельхознадзора опроверг ранее озвученные ведомством данные о фальсификации продуктов

Глава Россельхознадзора опроверг ранее озвученные ведомством данные о фальсификации продуктов

В стране и миреВ стране
Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт назвал преувеличением заявление своего помощника Алексея Алексеенко о том, что четверть продуктов на российском рынке фальсифицируется мошенниками.

Об этом он рассказал телеканалу "Россия 24". 

"Мой помощник погорячился, как и любой человек, который хочет показать значимость своей организации. Но на самом деле проблема фальсификации есть", - цитирует Данкверта ТАСС. 

По словам руководителя Россельхознадзора, данная ситуация обусловлена стремлением производителей заработать больше денег в ущерб качеству, что негативно влияет на развитие рынка, поскольку рынок не должен быть искажен. 

На Гайдаровском форуме в Москве в минувшую пятницу официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что масштабной фальсификации подвергаются все виды продовольствия, за исключением пищевого яйца. "По нашим выборочным проверкам, фальсифицируется устойчиво четверть всей пищевой продукции", - подчеркнул сотрудник ведомства. 

Он уточнил, что, например, на рыбном рынке фальсифицирование сводится к подмене наименований, "накачиванию" рыбы полифосфатами, чтобы глазурь удерживала больше влаги. "Все это для того, чтобы залезть в наш карман. Но попутно это еще приводит к тому, что недобросовестные компании получают фору по сравнению с добросовестными производителями", - отметил Алексеенко. 

Эту информацию опровергли в Роспотребнадзоре, заявив, что доля мяса, птицы, рыбы и кондитерских изделий, которые не соответствуют требованиям, составляет на российском рынке от 3,7% до 6,6%. Впрочем, два ведомства регулярно предоставляют разные данные относительно качества и безопасности по продуктам питания, а их главы в открытую озвучивают свои сомнения насчет "оппонентов".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1147 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:4317-01-2017
 
Читатель
Да половина едим не понятно чего и из чего!

13:3017-01-2017
 
Читатель
Да какая четверть? Достаточно зайти в любой "супермаркет" и посмотреть на продукты. Не важно, какая цена - внутри упаковки смесь непонятно чего с ароматизаторами, загустителями и консервантами, чтобы срок годности подольше, внешний вид получше, а сырье подешевле для прибыли. Молодежь сейчас уже и не знает, какими должны быть сливочное масло, сыр, колбасы...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире