Полиция задержала напавшего на ночной клуб в новогоднюю ночь в Стамбуле

Полиция задержала напавшего на ночной клуб в новогоднюю ночь в Стамбуле

В стране и миреВ мире
Выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов был задержан в ходе спецоперации.

Турецкая полиция задержала террориста, напавшего в новогоднюю ночь на ночной клуб Reina в стамбульском районе Ортакёй. Об этом сообщило агентство Ihlas. 

По его данным, выходец из Узбекистана Абдулгадир Машарипов был задержан в ходе спецоперации на территории одного из жилых комплексов в стамбульском районе Эсенюрт. По поступающим сообщениям, он скрывался в квартире у своего знакомого. Агентство распространило фотографию Машарипова, сделанную после захвата, на его лице видны множество синяков и кровоподтеков.

В настоящее время задержанный направлен в Управление безопасности. Ему предстоит пройти медицинское освидетельствование и допрос.

В ночь на 1 января вооруженный автоматом человек устроил стрельбу в ночном клубе Reina . Жертвами стали 39 человек, 16 из них - иностранцы, в том числе одна россиянка. Также погибли подданные Саудовской Аравии, Марокко и Иордании и граждане Ливана, Ливии и Израиля. Экстремисты "Исламского государства" (запрещено в РФ) взяли на себя ответственность за данную вылазку.

Позднее турецкие СМИ сообщили, что полиция установила личность подозреваемого. Им оказался Машарипов, известный также под именем Абу Мухаммед Хорасан. Также по одному из адресов в Стамбуле было также обнаружено $150 тыс., которые, по мнению властей, являлись платой исполнителю теракта.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото EPA/DENIZ TOPRAK

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире