Жёсткая вода съедает деньги — что делать?

Местные новостиЖизнь
Хорошо иметь домик в деревне. Быть владельцем загородного домовладения – отлично. Даже собственного дома в частном секторе – очень даже неплохо. Птички поют. Вишни скоро зацветут. Красота.

Правда, чуть ли не важнейшим условием комфортной жизни «на лоне природы» является нормальное водоснабжение. В коттеджах оно, как правило, центральное. У большинства – автономное. Но и в первом, и во втором случаях – оно осуществляется из скважин. А значит – все хозяева частных домовладений не понаслышке знакомы с «прелестями» жёсткой воды.

Железо в воде – настоящая катастрофа

Это каждый домовладелец знает. Обычными фильтрами и «калгоном» от неё не спастись. На кухне, в туалете, в ванной появляются сомнительные «украшения» – малосипатичные ржавые разводы, которые ничем не отчистишь. Соединения железа и магния моментально придают дорогому санфаянсу «убитый» вид общественных уборных. Сантехника быстро теряет презентабельный вид, всё время выходит из строя. Ломаются стиралки и посудомойки, вся бытовая техника, использующая воду. Приходят в негодность автономные системы горячего водоснабжения и отопления, котлы и трубы.

Элементы водонагревателей обрастают сказочной дедморозовской «бородой», образованной солями кальция. Соли магния и железа, высыхая, оставляют неприятные несчищаемые жёлтые следы. Всё это делает хрупким и до обидного недолговечным любой металл, старит его и лишает привлекательности сантехнику и бытовые приборы. А это уже недобрая сказка.

А кроме необходимости постоянно ремонтировать и даже покупать новую технику, зловредные соединения съедают, «причавкивая», немаленький бюджет, уходящий на моющие средства. На одну стирку белья и мытьё посуды в частном доме нужно где-то вполовину больше моющих средств, чем тратят хозяйки в квартирах.

Дело в том, что моющие средства плохо растворяются в жёсткой воде, а так же очень плохо смываются. Из-за этого повышенный расход моющих средств, а в итоге часть средств остаётся на одежде и посуде.

Как решить проблему жёсткой воды?

Выход из ситуации во всём цивилизованном мире один – установка системы водоподготовки. У нас в городе умягчением и очисткой воды в частных домовладениях занимается магазин «TERMA» – вот уже 12 лет. Можно сказать, что водоснабжение – это её конёк. Здесь предлагают решения «под ключ» – начиная с подбора наиболее выгодного и эффективного оборудования для загородного дома и заканчивая его монтажом.

Комплекс водоподготовки встраивается в действующую систему водоснабжения дома и скромно занимает место в подсобном помещении или в подвале. Время от времени это оборудование требуется «почистить» и восстановить. Для этого используется обычная таблетированная соль, которая стоит недорого и всегда есть в наличии в магазине «TERMA».

Как это работает?

Сначала проводится анализ воды, которой пользуются в конкретном домовладении. По нему подбирается определённое количество нужных реагентов, которые очищают воду от соединений железа, магния и кальция и делают её мягче и качественнее. Всё это «заряжается» в специальный баллон, который будет приводить жёсткую воду в норму в течение долгого времени.

Расчёт необходимой мощности системы водоподготовки производится, исходя из того, сколько точек потребления в доме – это, например, кухня, туалет и ванная – и сколько потребителей ими пользуются.

Далее специалисты магазина «TERMA» подбирают соответствующее оборудование – в зависимости от качества воды и требуемой мощности оборудования, а также финансовых возможностей и удобства обслуживания системы.

Сколько это стоит?

Средняя стоимость решения для «домика в деревне» или загородного коттеджа, в котором проживают 3-4 члена семьи и имеются три точки потребления воды (кухня, ванная, туалет), составляет порядка 80 тысяч рублей. Но если у вас достаточно времени, и вы можете себе позволить отказаться от автоматизированных систем восстановления реагентов, комплекс водоподготовки обойдётся вам значительно дешевле. Самый бюджетный вариант стоит 25 тысяч рублей. Какое решение подойдёт именно вам — лучше всего вам расскажут специалисты магазина «TERMA». В конце концов, за спрос деньги никто не возьмёт. Приезжайте, смотрите, спрашивайте, приценивайтесь.

Магазин «TERMA», ул. Кутузова, 39. Тел. +7(3843)71-63-97

Материал на правах рекламы

Показать на карте

Фото /3

1
2
3
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.



Местные новости