Подарок сибирских художников к 300-летию Омска

Подарок сибирских художников к 300-летию Омска

Местные новостиКультура
22 марта 2016 года в залах Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие выставки сибирских художников.

Уникальность выставки заключалась не только в представительности состава участников – более ста художников из 12 регионов Сибирского федерального округа и высочайшем уровне работ. Профессиональный коллегиальный принцип комплектования кураторами от регионов позволил составить выставку, демонстрирующую все виды и жанры современного искусства. 167 живописных полотен, графических листов, скульптур из керамики, камня, металла, арт-объектов были подарены, по решению организаторов и по согласованию с художниками, одному из старейших музеев Сибири в честь 300-летнего юбилея Омска. Инициатива этой акции принадлежит Благотворительному фонду «Современное искусство Сибири» из Новокузнецка.

Выставка-дарение - часть масштабного благотворительного проекта художников, искусствоведов, музейщиков, фотографов Сибири, основой которого является создание Профессионального справочника-альбома современного искусства «100 художников Сибири. Выпуск II».

Главная цель проекта – включить сибирское искусство в контекст искусства России, интегрировать его в мировое культурное пространство.

Традиционно справочная информация требует периодического обновления. Художественная ситуация меняется очень быстро, на арене возникают новые имена, галереи, новые проекты выставок, фестивалей, поэтому вслед за первым выпуском Справочника «100 художников Сибири» (1995-2005гг.) мы начали работу над вторым выпуском, охватывающим период с 2006 по 2015 год. Десятилетний цикл, по нашему мнению, позволяет изданию не утратить актуальность и выполнять информационную и коммуникативную функции.

(Продолжение следует…)

Материал на правах рекламы


Фото /10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости