«Это мужское решение»: Машков возглавил «Табакерку»

«Это мужское решение»: Машков возглавил «Табакерку»

В стране и миреПерсона
Машков рассказал, чего стоит ждать от «Табакерки» после его назначения

В пятницу труппе Московского театра-студии Олега Табакова — «Табакерки» — был представлен новый художественный руководитель, которым стал народный артист России Владимир Машков.

Предложение возглавить «Табакерку» поступило Машкову еще 23 марта, о чем сообщил министр культуры России Владимир Мединский. Актер не стал сразу отвечать и взял время на размышление.

«Я буду должен принять осознанное решение, если оно будет необходимо», — сообщил он в конце марта.

Стоявший во главе МХТ имени Чехова и «Табакерки» народный артист СССР Олег Табаков ушел из жизни 12 марта этого года. Легендарный актер и режиссер не оставил пожеланий насчет своего наследника на посту худрука.

В пятницу же в беседе с журналистами Владимир Машков выразил уверенность в том, что теперь «Табакерке» «предстоит интересная жизнь», объяснив это тем, что ему «отступать некуда».

«Я видел много интересного, полезного для себя в жизни свободного актера. Теперь у меня другая ответственность», — пояснил он.

Представил Машкова на сборе труппы заместитель мэра Москвы Леонид Печатников.

«Мы долго размышляли о том, кто должен возглавить театр, созданный Олегом Павловичем Табаковым. Мы решили прописать вам Машкова? и, судя по вашим аплодисментам, для вас это не было неожиданностью, и вы это назначение воспринимали благожелательно, и нам это очень радостно», — отметил он.

В свою очередь, вдова Табакова актриса Марина Зудина призналась, что испытала облегчение после того, как Машков принял предложение занять пост худрука «Табакерки».

«Не могу сказать, что это было ожидаемое назначение, но я надеялась, что Володя согласится, это решение очень мужское, — отметила она. — Он человек успешный, у него много своих планов, думаю, что он согласился из любви к учителю, к Олегу Павловичу».

Зудина добавила, что у Табакова и Машкова была «очень человеческая, душевная связь».

Она призналась, что они часто беседовали по телефону, и Олег Павлович постоянно просил Машкова что-нибудь поставить в одном из его театров.

«Володя жил своей жизнью, гораздо проще реализовывать собственные проекты, чем взять на себя ответственность за театр. Так что он сделал мужской поступок, а мне стало спокойнее. Надеюсь, что «Табакерку» ждет новый виток, новая жизнь, — подытожила Зудина в интервью ТАСС. — Володя обладает всеми качествами, необходимыми для этой должности.

Это правильное назначение, грамотное в человеческом плане».

Табакова возглавлял еще один театра — МХТ. На прошлой неделе его руководителем был назначен основатель Студии театрального искусства Сергей Женовач, он должен приступить к работе примерно через две недели — 23 апреля.

Женовача новый худрук «Табакерки» назвал «хорошим добрым человеком». «Мы все должны помочь ему, мы должны быть внимательны и последовательны, — подчеркнул Машков. — Надеюсь, что все у Сергея получится».

«Табакерка» зародилась в 70-е годы во время занятий Табакова со студентами актерского курса ГИТИСа и учениками его студии в Дворце пионеров.

В 1986 году был официально основан Московский театр-студия под руководством Олега Табакова.

Машков сначала занимался в школе-студии МХТ, а в 1990 году стал актером «Табакерки». Помимо актерской деятельности, он также занимался режиссурой и ставил спектакли как в «Табакерке», так и в МХТ имени Чехова.

В Московском театре-студии в его постановке шли спектакли «Звездный час по местному времени», «Бумбараш» и «Смертельный номер». Машков также пробовал свои силы в кинорежиссуре — в 1997 году он выпустил новогоднюю трагикомедию «Сирота казанская», а в 2004-м снял по собственному сценарию драму «Папа» по мотивам пьесы Александра Галича «Матросская тишина».

Фильмография Машкова как актера насчитывает более 60 картин — последняя вышедшая лента с его участием «Движение вверх» собрала в прокате рекордные 3 миллиарда рублей. За свою работу он удостаивался премий «НИКА», «Золотой орел» и «ТЭФИ».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Павел Воронков
gazeta.ru

Комментарии /9

15:0408-04-2018
 
Читатель
Хорошая новость для Москвы.

15:1108-04-2018
3
Читатель
к новокузнецку эта новость отношения не имеет - он здесь просто в школе учился а потом насовсем свалил, даже родился в другом месте

15:2208-04-2018
 
Читатель
Ну,там очень большие деньги тратятся

15:2208-04-2018
 
Читатель
Крутятся

15:2708-04-2018
1
Читатель
зарплата у руководителя 960 тр в месяц руководи не хочу

15:4108-04-2018
 
Читатель
На Гоцмана похож.

16:0408-04-2018
13
03
Нормальный актер,мужик.а чё лепятся местные журналюги-коню понятно,им лишбы новокузнецкий,400 лет,вот мы какие.

17:2708-04-2018
1
пенсионерЧитатель
Ну,там очень большие деньги тратятся

Тратились бы свои,заработанные,без вопросов.А то бюджетные.

19:5608-04-2018
 
ЧитательЧитатель
зарплата у руководителя 960 тр в месяц руководи не хочу

Тык у иво и так деник хватаит

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: