Госпошлина на получение прав для новокузнецких водителей в августе не повысится

Госпошлина на получение прав для новокузнецких водителей в августе не повысится

Местные новостиГИБДД
Дело в том, что ГИБДД Новокузнецка не располагает бланками нового образца - с чипами. Именно для таких прав будет действовать повышенная госпошлина в сумме 3 000 рублей.

В последнее время в ГИБДД Новокузнецка наблюдается рост количества горожан, желающих обменять водительские удостоверения. Связано это, в первую очередь, с тем фактом, что в 1998-1999 годах осуществлялся переход на бланки нового образца – взамен бумажным водительским удостоверениям пришли современные, пластиковые. Поскольку срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, то такой наплыв автолюбителей был ожидаемым – только с начала 2018 года сотрудниками РЭО ГИБДД Новокузнецка было выдано на 20% документов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако появившаяся в ряде СМИ информация о том, что размер госпошлины на получение водительского удостоверения с августа текущего года увеличивается, существенно повысило количество желающих поскорее обменять свои документы на право управления транспортными средствами. ГИБДД Новокузнецка разъясняет, что сумма государственной пошлины на получение водительского удостоверения на пластиковой основе не изменилась и по-прежнему составляет 2000 рублей. Изменения коснулись лишь размера госпошлины за получение водительских удостоверений нового поколения, с августа 2018 года она составит 3000 рублей. Заметим, что водитель сам правомочен выбирать, какому образцу отдать предпочтение. В настоящее время Госавтоинспекция города не располагает бланками нового образца и осуществляет обмен и выдачу водительского удостоверения прежней формы.

В последнее время среди горожан широкой популярностью пользуется портал госуслуг (www.gosuslugi.ru) – воспользовавшись данным сайтом, можно получить возможность сэкономить деньги и уплатить госпошлину со скидкой 30%. Иными словами, при уплате государственной пошлины на получение водительского удостоверения в размере 2000 рублей скидка составит 600 рублей. Кроме того, при пользовании порталом государственных услуг граждане смогут избавиться от времени ожидания в очереди, записавшись через сайт на необходимый день и удобное для себя время.

О том, как можно записаться на получение водительского удостоверения через портал госуслуг, можно узнать в группе «РЭО ГИБДД г. Новокузнецка» в социальной сети «Вконтакте» в разделе «Видеозаписи».

Заместитель начальника – начальник ОКИ РЭО
ГИБДД Управления МВД России по г. Новокузнецку
майор полиции Смыков Р.А.

От редакции:

Что такое права нового образца и почему госпошлина за их получение будет выше, подробно разъясняет «Газета.Ru». Дело в том, что в водительские права нового образца будет вмонтирован так называемый чип идентификации, который призван помочь инспекторам при их проверке и подтвердить их подлинность. «Чип будет содержать те же данные, что находятся на лицевой стороне водительского удостоверения, — рассказал «Газете.Ru» представитель МВД России. — Плюс на них будет идентификационный код, который не виден глазу, но система сможет его считать и идентифицировать это удостоверение».

Внешне новый документ от обычного отличаться не будет — чип будет зашит внутри. Госпошлина на такой документ составит 3 тысячи рублей. Правда, пока возможности оформить инновационные права нет не только в Новокузнецке, но и во всей России. О перспективах ближайшего появления таких ВУ собеседник издания ответить затруднился.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /9

15:1313-07-2018
2
Читатель
Хороший замут про чип, кто придумал премию надо дать! Внешне не отличаются но он там есть, с вас 3000

15:2913-07-2018
1
ЧитательЧитатель
Хороший замут про чип, кто придумал премию надо дать! Внешне не отличаются но он там есть, с вас 3000

Мы все чипированы. Помочь может только печать живого человека. Можете обращаться, всего за 1000 р. я вам выдам печать и удостоверение живого человека. Вы потом сможете сами ставить печать другим людям, подтверждающую что они живые, тем самым их спасете.

16:0513-07-2018
 
Наблюдатель
Эта хрень нужна инспекторам, а почему я должен платить за нее лишнюю 1000Р?

16:5513-07-2018
 
Читатель

17:0713-07-2018
 
ЧитательНаблюдатель
Эта хрень нужна инспекторам, а почему я должен платить за нее лишнюю 1000Р?

Потому же что и остальное. Деньги кончились почти везде. Остались пока еще у населения. Вот их и отнимают разными способами. А так то прикольно: втюхали мысль что должно быть авто,а теперь можно доить и по мелкому(знак Ш,аптечка,жилет) так и по крупному. Это что же за чип то такой за штуку? Круче чем на банковской карте что ли? Не верю.

18:1513-07-2018
1
Читатель
надо менять за ранее

18:2913-07-2018
1
ЧитательЧитатель
надо менять за ранее

За 5 лет?

20:5013-07-2018
 
димка
вы же прётесь за руль,хлебом не корми,особенно женщины,почему бы вас не стрич!

09:5115-07-2018
 
Идеальный
непопулярный факт, но все же факт, 80% из тех кто на дорогах и тех кто хочет быть на дорогах в качестве водителя - не должны иметь прав и не способны адекватно управлять тс.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости