Свободные четыре сотни тем

Свободные четыре сотни тем

В стране и миреВ мире
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила для одиннадцатиклассников, выбравших в качестве экзамена по русскому языку сочинение, 380 тем.

Вот уже пятый год чиновники не делают из них никакого секрета.

 

Темы объединены в 60 комплектов - по пять в каждом. То есть 80 тем останутся "за бортом" экзамена. Но это нормальная ситуация. Точно в день экзамена в каждом регионе узнают, какой комплект из 60 достанется местным выпускникам. В первый день лета по телевидению в прямом эфире утром ученик или педагог одной из школ региона вытянет заветный номер.

Первая тема из комплекта - это анализ стихотворения или эпизода из художественного произведения XIX-XX веков. Под вторым номером идет проблемный вопрос или цитата. Выпускнику предложат порассуждать над ними. Третья тема связана с творчеством писателя XIX века, четвертая - с творчеством писателя XX столетия. Пятую тему принято называть "свободной": даны различные философские, социально-общественные понятия, которые надо раскрыть на материале одного из произведений по выбору ученика.

Кстати, каждый год темы сочинений меняются примерно на треть. Делается это, чтобы избежать "натаскивания". Никто не знает, какие темы уйдут, а какие добавятся. Так, в 2005 году на экзаменах не было поэзии Державина и поэмы "Мцыри" Лермонтова. А в 2006-м они появились, зато исчезли темы "Хлестаков и хлестаковщина" и одна из тем по творчеству Булгакова.

Ежегодно меняется состав независимых экспертов, которые оценивают темы на соответствие образовательному стандарту. Экспертов, как правило, трое. В нынешнем году это практикующий учитель, заведующий кафедрой одного института и литератор. Их имена, как и имена тех, кто работает над темами, не разглашаются.

Не стоит забывать, что у сочинения есть альтернатива - изложение. Каждый ученик может выбрать, что писать хоть в последний момент, когда учитель уже напишет темы на доске. Но абсолютно не правы те, кто думает, что можно, не напрягаясь, выбрать изложение и без особой подготовки сдать экзамен. Ведь для изложения предлагается либо отрывок из художественной прозы, либо что-то из критики на определенное произведение. И, не зная текста, вряд ли удастся не только изложить его верно (преподаватель читает отрывок два раза), но и выполнить творческое задание к нему. Причем источниками на изложении в отличие от сочинения пользоваться нельзя, а ответ на вопрос должен составлять не меньше четверти работы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1907 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: