Долину гейзеров на Камчатке затопило

Долину гейзеров на Камчатке затопило

В стране и миреПроисшествия
Из-за сошедшего в воскресенье селя МЧС закрыло Долину гейзеров на Камчатке для посещения туристами, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Главное управление МЧС РФ по Камчатской области.
Причиной возникновения селя стала лавина, сошедшая 3 июня в 14.30 по местному времени (в 5.30 по московскому) в верховьях реки Гейзерной. Два мощных селевых потока уничтожили природные памятники Долины гейзеров, туристические дома и хозяйственные постройки. Находившихся в долине туристов и обслуживающий персонал вертолетами эвакуировали в Петропавловск-Камчатский. Никто из людей не пострадал.

Долина гейзеров – одна из главных достопримечательностей Камчатки, особо охраняемый природный объект, входящий в состав Кроноцкого государственного биосферного заповедника. Тамара Тутушкина, начальник управления туризма администрации Камчатской области, назвала случившееся "огромной потерей не только для полуострова, но и для всего мира".

Сегодня, 4 июня, для оценки ситуации на место прибывают специалисты Росприроднадзора и дирекции Кроноцкого заповедника. Они решат, какие меры можно принять для спасения Долины гейзеров и будет ли возможно открыть ее для туристов. Тамара Тутушкина считает, что, скорее всего, в туристическом сезоне 2007 года долина будет закрыта и турфирмам придется менять программы.

Во вторник вопрос о дальнейших действиях властей полуострова для восстановления и сохранения Долины гейзеров будет обсуждаться на областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

По словам очевидцев, сошедший в воскресенье мощный грязевой поток покрыл около двух третей площади природного объекта. Осели две крупных сопки, и Долина гейзеров, имеющая V-образную форму, заполнилась массой из нерастаявшего снега, грязи, деревьев и валунов толщиной до 2 м. Протяженность потока превысила 1,5 км, а его ширина составила порядка 200 м.

В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда. Специалисты считают, что своими силами река препятствие не пробьет и в этом месте появится новое озеро, воды из которого могут затопить большинство гейзеров.

Долина гейзеров расположена на участке, где река Гейзерная впадает в Кроноцкий залив Тихого океана. Она была открыта в апреле 1941 года гидрологом Кроноцкого заповедника Татьяной Устиновой. Долина представляет собой вулканическую впадину шириной в несколько километров и глубиной до 500 м.

Всего в долине реки Гейзерной зарегистрировано более 200 пульсирующих источников. Около 90 из них - гейзерного типа, то есть имеющих циклический характер деятельности. На отрезке в 2,5 км у впадения реки Гейзерной в реку Шумную находится около 20 крупных гейзеров с температурой воды +96-99'C. Порядка 30 крупных источников в Долине гейзеров имеют собственные имена. В долине есть гейзеры, которые фонтанируют каждые 10-12 мин., а есть такие, что извергаются один раз в 4-5 часов.

Кроме пульсирующих источников, в долине расположены грязевые котлы и поля разноцветных отложений кремнезема - гейзеритов. Каждую секунду в Долине гейзеров изливается на поверхность 250-300 л термальной воды. Особый состав имеет атмосфера. Вместе с водяным паром в воздух поступают сероводород, метан, углекислый газ.

4 октября 1981 года Долина гейзеров уже пережила катастрофу. Прошедший над Камчаткой тайфун "Эльза" вызвал сильные дожди, в результате которых уровень воды в реке Гейзерной поднялся на несколько метров, образовался грязевой поток. Тогда исчезли многие источники. Прекратил существование гейзер Большая Печка, получил серьезные повреждения источник Малахитовый Грот.

С 1991 года, когда Долина гейзеров была открыта для свободного посещения, она ежегодно привлекает около 3 тыс. туристов.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1751 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире