Одной рекой в Кузбассе чище

Одной рекой в Кузбассе чище

В стране и миреВ стране
Учащиеся лицея №76 приступили к благоустройству русла и побережья реки Байдаевки

Ребята уже очистили от бытового мусора русло на протяжении 400 метров и побережье реки площадью 1,5 га, убрали засохшие деревья и кустарники. Для благоустройства территории завезены 20 машин плодородной земли, закуплено около 500 саженцев кустарников, семена и цветочная рассада. Администрация Орджоникидзевского района предоставила юным экологам технику, с помощью которой были подготовлены места для высадки кустарников.

Сейчас идет активная работа по озеленению побережья реки Байдаевки. Ежедневно группы старшеклассников по 15-20 человек в свободное от экзаменов время выходят к берегу реки. Ребята высаживают кустарники, формируют газоны, поливают молодые саженцы. Присоединиться к инициативной группе школьники приглашают всех желающих.

Нынешней весной юные экологи разработали и распространили среди жителей микрорайона листовки и календари с призывом  сохранять чистоту реки Байдаевки и принять участие в ее благоустройстве. По предварительным подсчетам, работы по озеленению берега реки займут еще около двух недель. Затем школьники планируют выровнять дорожки, покрасить мосты и  бордюры.

Руководитель проекта, учитель биологии лицея №76 Татьяна Мартемьянова, подчеркнула, что эта работа имеет большое воспитательное значение. «В проекте принимают участие школьники из 8, 9 и 10-х классов. Ребята общаются между собой, и уже успели

сдружиться, - радуется педагог. - Причем «троечники» в учебе становятся лидерами на рабочей площадке. Участие в проекте позволило им раскрыться перед одноклассниками с неожиданной стороны, обрести уверенность в своих силах и найти новых друзей».

Проект лицея №76 «Очистим и сохраним реку Байдаевку» - один из десяти победителей конкурса «Город друзей - город идей», проходившего в сентябре-октябре 2006 года. На его реализацию компания «Евраз» выделила грант в размере 250 тысяч рублей.

Учащихся лицея хотят привлечь внимание к природоохранной деятельности и вопросам экологии. Ребята уверены, что реализация проекта позволит не только очистить и облагородить территорию реки, давшей название целому микрорайону, но и будет способствовать воспитанию бережного отношения к природе.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1451 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: