SuperH2O
Российские ученые создали эталон природной пресной воды

Его основу составила глубинная вода озера Байкал, сообщили в Иркутском научном центре Сибирского отделения РАН.

По словам директора Лимнологического института академика Михаила Грачева, "создание стандартного образца стало возможным в результате обоснования стабильности состава воды в "ядре" озера - на глубинах от 300 метров от поверхности до 100 метров над дном".

Именно здесь "концентрации химических элементов меняются мало как по глубине, так и по сезонам года", отметил ученый. Он уточнил, что "время, которое необходимо для проникновения сюда поверхностных вод, равно одному десятилетию".

Найдя соответствующие технологические решения, ученые-лимнологи 6 лет назад произвели забор партии глубинных вод в объеме 2 тыс. бутылей. Она хранится в лабораториях института при комнатной температуре.

Проведенный микробиологический анализ показал полное отсутствие в ней живых микроорганизмов. Определен, согласно разработанным методикам, и химический состав "ядра" Байкала по максимально возможному кругу компонентов, включая концентрацию ионов и микроэлементов.

Как считает Грачев, "создание стандартного образца важно потому, что до сих пор не обеспечено единство гидрохимических измерений природной воды, проводимых различными ведомствами. Отсюда и оценка загрязнений водоемов дает совершенно разные результаты".

"Использование глубинной воды Байкала в качестве стандарта могло бы существенно помочь усовершенствованию внутрилабораторного контроля как в России, так и в других странах", пояснил академик.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1232 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: