Миронов: ЕГЭ – ошибка Минобразования

Миронов: ЕГЭ – ошибка Минобразования

В стране и миреВ мире
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что система единого госэкзамена (ЕГЭ) является порочной и системной ошибкой, которая допускается Минобразованием.

"Я противник введения ЕГЭ и не голосовал за этот закон, когда он обсуждался в верхней палате парламента. Я считаю ЕГЭ порочной и системной ошибкой Минобразования", - заявил на встрече со студентами Тульского госуниверситета Миронов. Более того, он подчеркнул, что является противником всех реформ, которые проводит сегодня Минобразования. "Я не сторонник двухуровневой системы бакалавриата и не сторонник скорейшего присоединения нашей образовательной системы к Болонскому процессу. Нам не обязательно ориентироваться на Запад. Советская система образования была самой лучшей в мире", - убежден Миронов.

Вместе с тем он заверил, что не является ретроградом и хорошо понимает необходимость новаций. Единственным положительным моментом введения ЕГЭ он назвал то, что выпускники самых отдаленных школ страны получают шанс стать студентами столичных вузов. "В то же время ЕГЭ закрывает двери для таких студентов в престижные вузы, куда могут попасть далеко немногие", - посетовал спикер. Он назвал профанацией ЕГЭ, когда ответы учащиеся могут получить в Интернете,
заплатив за это немалые деньги. "На мой взгляд, Минобразования не очень представляет себе, что такое образование в школах и в вузах", - сказал Миронов.

Он также высказал критические замечания в адрес школьных учебников, в которых, по его мнению, зачастую искажаются исторические факты, а те или иные темы преподносятся в зависимости от пристрастий авторов учебников. Миронов сообщил, что сейчас проводится работа по подготовке базы по единому образовательному стандарту, в рамках которой будет проведена селекция вузов. И главное, как считает спикер, чтобы "чиновники в порыве зуда" не закрыли по-настоящему качественные вузы, имеющие свои исторические и учебные традиции.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1240 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: