Однофамильцам - бой!

Однофамильцам - бой!

В стране и миреНаука и техника
Всего в Китае насчитывается 1601 фамилия

Пекин готовит радикальные реформы по увеличению количества китайских фамилий. В Китае, где живет около 1,3 млрд. человек, на 85% населения приходится всего 100 фамилий.

По данным исследования, проведенного в апреле 2007 года, в Китае было 93 миллиона человек по фамилии Ван, 92 миллиона - Ли и 87 миллионов людей с фамилией Чжан.

Цель реформы - избежать путаницы, которая неизбежно возникает, когда такое количество людей носят одинаковые фамилии.

Во вторник китайские государственные СМИ распространили информацию, что вскоре детям можно будет присваивать двойные фамилии (комбинации фамилий отца и матери).

По нынешним законам, ребенок в Китае получает фамилию отца или матери.

Согласно циркулярам министерства общественной безопасности, которые были разосланы в полицейские участки по всей стране, родителям с фамилиями Чжу и Чжоу будет предложено соответственно четыре варианта фамилии детей: просто Чжу или Чжоу, а также Чжучжоу или Чжоучжу.

Агентство Синьхуа подсчитало, что благодаря реформе возникнет около 1,28 млн. новых фамилий.

По информации Рейтер, лицам старше 18 лет позволят менять фамилию лишь однажды. Также предполагается, что допустимое китайское имя может состоять не более, чем из 6 иероглифов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1311 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: