Живая вода
На Алтае начался международный фестиваль этнических культур "Живая вода"

В республике Алтай 15 - 16 июня пройдет международный фестиваль этнических культур "Живая вода", сообщает РИА "Новости".

В этом году, по прогнозам организаторов, он соберет около 50 участников и три-четыре сотни зрителей.

Концепция фестиваля-2007 предполагает ответ на вопрос "Что Этно?". Тема - что мы должны и можем помнить".

"Современные люди находятся под прессом информации и потоков дел, и хранить память о чем-то становится очень сложно. Существует очень мало способов эту память сохранять и передавать ее. "Живая вода" является таким событием, где люди могут оторваться от дел вспомнить", - говорит куратор фестиваля Александра Блок.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы, посвященные парфюмерии разных народов мира, этническим сигарам, алтайским сувенирам, русским танцам и ритуалам, а также все присутствующие смогут освоить технику грузинского многоголосия.

Как сказал арт-директор фестиваля, профессор Венской консерватории, художественный руководитель новосибирского хора "Маркелловы голоса" Игорь Тюваев "этническая тема сейчас очень популярна на Западе. Люди ощутили потребность в возращении к корням и истокам, на которых базируется существование человека как личности и на чем базируется вся музыкальная мировая культура".

"На фестивале будет представлен аутентичный, происходящий из первоисточника фольклор с элементами модернизации: этноджаз, этнофолк, фьюжн. Новосибирск сейчас является сибирской столицей этнического движения и основная база фестиваля - новосибирские музыкальные коллективы", - сообщил Тюваев.

Он отметил, что основным музыкальным событием станет приезд на фестиваль музыканта Андрея Котова со знаменитым ансамблем древнерусской духовной музыки "Сирин". Коллектив будет представлять русскую часть программы и представит музыкальные фрагменты, посвященные русскому рождеству и пасхе.

Кроме русской этнической музыки будет представлена музыка Армении, Грузии, Индии и разных народностей Африки.

В фестивале примут участие: ансамбль "Маркелловы голоса" с программами, посвященными грузинским духовным песнопениям, застольным песням, тостам и музыке островов Корсика и Сардиния; ансамбль "Седьмое небо" с произведениями, основанными на русском фольклоре; ансамбль "Джембэ" с программой, основанной на африканском фольклоре около 20 народностей Африки; Роман Столяр с сольной программой, основанной на русском народном фольклоре; ансамбль "Самопознание", представляющий индийскую культуру; Пипронэ Дарбенян (Армения) представит духовные песнопения армянского народа 17-18 веков; джазовый квартет "Дети солнца" с программой, посвященной музыке востока.

"На фестиваль приезжает восемь профессиональных коллективов, но, помимо них, в концертах будут участвовать еще не заявившиеся артисты, в том числе алтайские участники", - пояснил Тюваев.

В рамках фестиваля представит свою выставку "Ангелы" (роспись по стеклу и иконопись) румынский художник Себастьян Ликан. Также ожидается приезд члена европейской ассоциации фестивалей Саймона Манди (Великобритания).

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1362 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире