Новый вид Солнечных электростанций обеспечит энергией всю Европу

Новый вид Солнечных электростанций обеспечит энергией всю Европу

В стране и миреНаука и техника
Электростанция работает за счет фокусировки отраженных лучей, которые нагревают воду, а образовавшийся пар приводит в движение турбины. Свет фокусируется при помощи 600 зеркал. В Андалусии появилась первая в Европе коммерческая солнечная электростанция. Компания Solucar, которая ею управляет, гордо заявляет, что на ней производится 11 МВт электроэнергии и при этом в атмосферу не выбрасывается ни грамма парниковых газов.

Механизм работы электростанции следующий: отраженные солнечные лучи фокусируются в одном месте, нагревают воду до состояния пара, и этот пар затем приводит в движение турбины, вырабатывающие электроэнергию. Свет фокусируется при помощи 600 зеркал (каждое по 120 квадратных метров по площади).


В конечном итоге предполагается, что станция будет генерировать столько же электроэнергии, сколько потребляет 600-тысячное население Севильи. В идеале такие системы покроют значительную часть суши в солнечном Средиземноморье - и может, даже пустыню Сахару, - а в более пасмурные края на севере Европы электроэнергия будет поступать оттуда по высоковольтным кабелям.





Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1230 / сегодня: 3

Комментарии /1

10:5903-12-2007
 
guest
Ну-ну... Посмотрим что из этого получится. В принцыпе гелиостанция в Севильи не только огромная но и красивая как архитектурное сооружение.))) Если таких наштамповать побольше - будет класно, но тесно будет людям, потому-что площадь занимет немалую8)))

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире