Не брат блоггер журналисту...

Не брат блоггер журналисту...

В стране и миреСеть и ПК
Администрация США отказалась приравнять блоггеров к журналистам

Администрация США выступила против принятия проекта закона о свободе информации, по которому не только журналисты, но и блоггеры не обязаны раскрывать конфиденциальные источники информации, сообщает CNET News. Рассмотрение закона проходило в Юридическом комитете палаты представителей 14 июня 2007 года.

Рейчел Брэнд, помощник генерального прокурора в отделении судебной политики Министерства юстиции, заявила на слушании, что "закон настолько широко трактует понятие источника информации и лица, ее публикующего, что правами прессы может пользоваться любой, кто пишет что-либо в интернете. Например, закон защищает человека, закачивающего в Сеть видеообращение террориста".

Брэнд заявила, что закон представляет угрозу национальной безопасности и противодействует расследованиям преступлений. Также "против" выступают некоторые республиканцы, считающие, что закон дает защиту лицам, публикующим лживую и непроверенную информацию.

Сторонники закона считают, что любой человек, публикующий информацию, действует не в личных интересах и независимо от размера оплаты труда, а потому должен быть защищен от судебного преследования.

Члены Комитета рассмотрят мнения сторон и вынесут решение по поводу принятия закона не позже, чем через 10 дней.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире