Памятник русскому "оскароносцу"

Памятник русскому "оскароносцу"

В стране и миреКультура
В Краснодарском крае открыт памятник кинорежиссеру Сергею Бондарчуку

В Ейске Краснодарского края прошло торжественное открытие памятника Народному артисту СССР, знаменитому кинорежиссеру Сергею Бондарчуку.

Как передает корреспондент РИА Новости с места событий, в памятнике Бондарчук изображен сидящим в кресле, на котором висит солдатская шинель, в руке он держит четки. По словам автора проекта Ирины Макаровой, в этой композиции шинель олицетворяет воспоминание Сергея Федоровича о Великой Отечественной войне, в которой он принимал участие и которой посвятил многие свои работы, а четки - подарок Виктора Сыргиладзе, главного директора киноэпопеи "Война и мир", соратника и друга режиссера.

По словам вдовы режиссера Ирины Скобцевой-Бондарчук, "мечта поставить памятник зародилась четыре года назад".

"Именно в Ейске, где, по мнению самого Сергея Федоровича, произошло его второе рождение как актера, где он впервые в школьные годы сыграл в своем первом спектакле", - сказала она.

Сергей Бондарчук является создателем таких картин как "Судьба человека", "Война и мир", "Они сражались за Родину", "Степь" и "Красные колокола". Его работы не раз были отмечены не только отечественными наградами, но и зарубежными. Бондарчук первый в СССР получил премию американской киноакадемии "Оскар" за фильм "Война и мир".

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1451 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире