Гей, депутат, помоги другу!

Гей, депутат, помоги другу!

В стране и миреВ стране
Геи-депутаты добиваются регистрации однополых браков

Во вторник нижняя палата законодательного собрания американского штата Нью-Йорк одобрила легализацию однополых браков, передает Associated Press. За принятие законопроекта проголосовали 85 членов палаты, контролируемой демократами, против выступил 61 человек.
Однако для перехода документа в статус закона необходимо также одобрение Сената, где большинство голосов принадлежит республиканцам. Лидер сенатского большинства Джозеф Бруно (Joseph Bruno) отметил, что верхняя палата не намерена принимать этот законопроект ни к концу сессии, ни в течение года.
В США единственным штатом, легализовавшим однополые браки, остается Массачусетс. Калифорнийский парламент в 2005 году одобрил подобный законопроект, однако губернатор штата Арнольд Шварценеггер наложил на него вето. Некоторые американские штаты разрешают гражданские однополые союзы, Нью-Йорк в их число не входит.
Документ в нью-йоркский парламент внес демократ Дэниел О'Доннел, брат известной телеведущей Рози О'Доннел, при поддержке губернатора Элиота Шпитцера. Во время голосования О'Доннел заявил, что он и его партнер, с которым они вместе уже 26 лет, зарегистрируют свой брак как только это станет возможно.
Мнения жителей штата относительно легализации однополых союзов разделились. По данным опроса, 35 процентов избирателей поддерживают однополый брак, еще 35 процентов выступают за гражданский союз между представителями сексуальных меньшинств. Наконец, 22 процента нью-йоркцев считают, что однополые браки не следует разрешать законодательно.
Римско-католическая церковь Нью-Йорка также высказалась против законопроекта. "Католическая церковь учит нас проявлять по отношению к нашим гомосексуальным сестрам и братьям благородство и любовь. Однако брак не является политическим термином, значение которого можно менять согласно прихотям популярной культуры", - говорится в заявлении.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире