У КемГУ новая голова

У КемГУ новая голова

В стране и миреВ мире
Закончились выборы ректора КемГУ

Ректором Кемеровского Государственного университета избрана Ирина Свиридова. На прошедшей сегодня конференции сотрудников и студентов вуза за неё отдано почти 200 голосов. На пост ректора Кемеровского госуниверситета было два претендента: вице-губернатор, кандидат медицинских наук Ирина Свиридова и заведующий кафедрой философии госуниверситета, профессор Владимир Щенников. Оба кандидата рассказали о своих программах, ответили на вопросы работников вуза.

Как отметила Ирина Свиридова, основная цель её программы - сделать Кемеровский Государственный университет вузом международного уровня. В программе Ирины Свиридовой значительное место уделено социальной поддержке, в том числе решению жилищных проблем нуждающихся сотрудников университета. Необходимо также новое положение о заработной плате. По мнению Свиридовой, есть возможность привлечения дополнительных средств для увеличения довольствия тем людям, у кого зарплата чуть превышает прожиточный минимум, а также установления всевозможных надбавок и доплат. Что касается финансирования вуза, то надо активнее использовать средства областного и муниципальных бюджетов, деньги работодателей. Немало нужно сделать для обновления материально-технической базы университета. В нынешнем году наконец-то должен быть достроен блок «А», необходимо провести капитальные ремонты общежитий, библиотечного корпуса, вуз нуждается в современных физических и химических лабораториях, новом спортинвентаре, дополнительных компьютерах.

Итоги тайного голосования делегатов конференции не стали неожиданностью. Ирину Свиридову поддержали 195 человек и всего лишь семеро высказались за Владимира Щенникова. В конференции участвовал заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Бутко. Федеральный чиновник дал высокую оценку проведённому в университете форуму и пожелал успехов Ирине Свиридовой, он считает, что у нового руководителя одного из крупнейших вузов Сибири должно всё получиться.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1395 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: