Студентами МГУ станут около восьми тысяч человек

Студентами МГУ станут около восьми тысяч человек

В стране и миреВ мире
По результатам вступительных экзаменов студентами одного из самых авторитетных российских вузов - Московского государственного университета им. Ломоносова в этом году станут около восьми тысяч бывших школьников, сообщил ректор МГУ академик Виктор Садовничий.

"Я думаю, мы примем 4,5-5 тысяч школьников на бюджетную основу и около трех тысяч - на контрактную", - сказал Садовничий на пресс-конференции в среду.

Он сообщил, что самый высокий конкурс в этом году будет на экономическом факультете, а также вычислительной математики и кибернетики и на мехмате, не уточнив при этом, какой именно.

Результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) МГУ, в отличие от некоторых других вузов, в этом году рассматривать не будет, отметил Садовничий, напомнив, что соответствующий закон вступит в силу только в 2009 году.

По словам Садовничего, убеждения университета остались прежними, и МГУ стремится принимать новых студентов по итогам олимпиад и конкурсов.

"На сегодняшний день еще до окончания школы у нас участвовало в олимпиадах 20 тысяч школьников. Большинство из них прошли олимпиады успешно", - сказал ректор университета.

В частности, в заочном туре олимпиады "Покори Воробьевы горы" приняли участие около десяти тысяч школьников со всей страны, в очном туре - около 500 из них. В результате около 300 школьников фактически стали студентами МГУ, сообщил Садовничий.

В олимпиаде "Ломоносов" участвовали около десяти тысяч школьников. Свою олимпиаду также провел факультет журналистики. По ее итогам студентами журфака стали пять школьников.

"По результатам (этих олимпиад) мы предопределили, что почти три тысячи школьников, победившие по одному или нескольким предметам, станут студентами университета, - сказал Садовничий. - Таким образом, проведя олимпиады, мы уже приняли около половины своего приема".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1254 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: