ЕГЭ дал течь
Система организации ЕГЭ не может гарантировать конфиденциальности, что подтвердила недавняя утечка материалов по русскому языку. Как утверждают эксперты, пакеты с тестами вскрывают или при перевозке, или сразу после нее – после чего продают вместе с решениями. В регионах говорят, что ничего подобного не происходит.

Во вторник президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков рассказал журналистам о возможных путях утечки материалов единого государственного экзамена (ЕГЭ).

В общей сложности он насчитал с десяток возможностей.

Экзаменационные материалы по каждому из предметов уходят из Москвы в регионы примерно за неделю до дня проведения ЕГЭ, сообщил Комков. При этом уходят с избытком: на случай непредвиденных обстоятельств - скажем, утери комплектов при перевозке - количество отправленных в регионы «секьюр-паков» (особым образом запечатанных пакетов) превышает количество местных пунктов проведения экзаменов (ППЭ).

Здесь, по словам Комкова, и кроется опасность.

По его словам, до 2007 года тиражированием, комплектованием и рассылкой материалов ЕГЭ занималось только государственное учреждение Федеральный центр тестирования. Но теперь, говорит Комков, к процессу подключились коммерческие структуры, якобы выигравшие тендер на этот вид деятельности и неподотчетные Рособрнадзору.
«Единственный «режимный» документ, который требуется оформить при рассылке материалов ЕГЭ, - акт о вскрытии «секьюр-пака» в ППЭ. Никаких других обязательств по обеспечению конфиденциальности участники процесса на себя не берут, и кто в таких условиях отвечает за безопасность, неясно. Впрочем, если даже кто и попадется на торговле материалами ЕГЭ, привлечь их к уголовной ответственности до 2009 года, когда ЕГЭ перестанет быть экспериментом, практически невозможно», - заявил он.

Следующая серьезная возможность утечки материалов ЕГЭ открывается, по словам Комкова, в регионах.

По его словам, «один из пакетов вскрывают и сразу же сажают вузовского преподавателя прорешать все 15 вариантов по данному предмету. Листочек с ответами поступает в продажу за два-три дня до экзамена.

Его цена в зависимости от региона колеблется от 7 тыс. рублей до 14 тыс. рублей. На некоторые школьники сбрасываются классами. Тогда получается дешевле: по 250-300 руб. с человека».

Как оказалось, в каждом городе уже сложились постоянные точки торговли материалами ЕГЭ. В Москве, например, одна из них находится в переходе между кольцевой и радиальной станциями метро «Комсомольская».

Как свидетельствуют интернет-чаты, за день-два до экзамена их услугами успевают воспользоваться многие выпускники.

Дополнительные возможности утечки предоставляет транспортировка материалов ЕГЭ - сначала из Москвы в регион, а затем на муниципальный уровень, считает Комков. Туда материалы попадают накануне экзамена и хранятся там сутки. Затем еще одна транспортировка - в ППЭ. Там также возможны варианты: например, «в одном из сибирских городов в 2006 году один ряд в аудитории сдающих ЕГЭ был платным, и сидящие в нем лишь переписывали материалы из прорешенного варианта, а другой - бесплатным», - рассказал Комков. Таким образом, «реального контроля за продвижением материалов ЕГЭ нет, а их утечки приобретают промышленные масштабы», - подчеркнул он.

Что же касается утечки материалов ЕГЭ по русскому языку в Ленинградской области, то она, по данным Комкова, произошла на уровне регионального управления образованием - причем это уже не в первый раз, сообщил он «Газете.Ru» со ссылкой на информацию правоохранительных органов.

В Ленобласти эти утверждения опровергают.

«Москва начала переводить стрелки на регионы, а это неправильно: в своей объяснительной парень написал, что купил материалы в Петербурге на Сенной площади»

- заявил «Газете.Ru» зампред комитета по образованию Ленобласти Владимир Ярмолик. По его словам, комиссия Рособрнадзора, проверявшая регион после ЧП, «никаких нарушений не выявила и установила, что все процедуры проведения ЕГЭ были соблюдены».

Правоохранительные органы комментариев на этот счет пока не дают.

Проверки проштрафившегося региона продолжаются, но главное, по мнению учителя русского языка и литературы московской школы № 170 Сергея Райского, уже не в этом. Решение Рособрнадзора не аннулировать итоги «засвеченного» в Ленобласти ЕГЭ по русскому языку спровоцирует «шквал, цунами торговли материалами ЕГЭ на всех углах», не сомневается он.

Вскоре после скандала в Ленобласти на одном из сайтов торговцев материалами ЕГЭ отмечалось: «Сам Болотов подтвердил, что наши ответы правильные! Покупайте скорее! Наш счет в Сбербанке...», рассказал учитель «Газете.Ru».

Есть, правда, вероятность, что до такого не дойдет. Как стало известно «Газете.Ru», вскоре в Верховный суд будет направлен коллективный иск с требованием признать результаты ЕГЭ по русскому языку 2007 года недействительными, а в Конституционный суд - запрос о признании ЕГЭ неконституционным в принципе.

Однако изменит ли это ситуацию, большой вопрос. По мнению члена-корреспондента Российской академии образования (РАО) Александра Абрамова, «в правде не заинтересован никто: ни ученики и их родители, думающие только о поступлении в вуз; ни регионы, гонящиеся за показателями для участия в конкурсе; ни Минобрнауки с Рособрнадзором; ни Госдума с Советом федерации, проголосовавшие за закон о ЕГЭ; ни администрация президента, подписавшая этот закон».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1302 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: