Британцы тушат свет

Британцы тушат свет

В стране и миреПутешествия
Вечером 21 июня в Лондоне и других городах Великобритании в ряде известных зданий будет отключено электрическое освещение, сообщает РИА «Новости». Акция, проходящая под патронажем бывшего вице-президента США Альберта Гора (Albert Gore), проводится для привлечения внимания к проблемам энергосбережения и экологии.
Организаторы акции "Лондон, туши свет" ("Lights Out London") сообщают в пресс-релизе, что между 9 и 10 часами вечера будут выключены внешняя подсветка и внутреннее освещение таких достопримечательностей, как Букингемский дворец, Кларенс-хаус, небоскребы делового центра Канари-уорф, телебашня BT Tower, Национальная галерея и Национальный театр. Не будет света и в ряде отелей и правительственных зданий.

Подобные акции ранее прошли в Сиднее, Париже и Гонконге. Скептически настроенные люди отмечают, что для лондонской акции был выбран самый длинный световой день в году: астрономический закат солнца сегодня произойдет в 21.20 по британскому времени. Но организаторы не обращают внимание на скептиков и призывают обычных британцев поддержать акцию выключением света в своих домах. Ожидается, что к ней присоединятся до 3 млн человек.

Кен Ливингстон (Ken Livingstone), мэр Лондона, выразил полную поддержку этой инициативе. Он считает, что эта кампания объединит лондонцев в демонстрации желания бороться с изменениями климата, и заявил, что 21 июня в 9 часов вечера лично проконтролирует, чтобы в здании мэрии не были без надобности включены ни одна лампочка или электроприбор.

Специалисты национальной электрораспределительной сети Великобритании National Grid, в свою очередь, отмечают, что акция не должна серьезно отразиться на энергообеспечении страны и вызвать скачки и перебои в подаче электроэнергии. Опасной она может стать только при участии в ней всех энергопотребителей страны, а такая вероятность исключена.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1539 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: