"Полярная звезда" поднимется в 8.00

"Полярная звезда" поднимется в 8.00

В стране и миреВ стране
Завтра воспитанники СРЦ "Полярная звезда" отправятся в путешествие

Завтра, в день молодежи, в 8.00 утра 40 воспитанников социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних «Полярная звезда» отправятся в путешествие по родному краю.

Для ребят из центра реабилитации многодневные походы - не новинка. Туристические походы и эколого-туристические экспедиции организуются для них уже в течение пяти лет. «Цель таких походов, - рассказывает директор Центра и одновременно инициатор развития детского туризма Юрий Подольхов, - заключается в формировании у молодежи качеств, умений и навыков, необходимых для выживания в экстремальных условиях. Они направлены на отвлечение подростков «группы риска» от асоциальных интересов. Экологические экспедиции способствуют оздоровлению и физическому совершенствованию ребят. В путешествиях подростки погружаются в мир активных действий и нагрузок, требующих полной отдачи и дающих незаменимый опыт. Экстремальные условия учат ответственности и умению работать в команде. Придают уверенности в себе».

Маршруты экспедиций каждый год меняются. В прошлом году воспитанники Центра реабилитации побывали в районе Кузнецкой котловины: п. Западный - р. Верхняя Терсь - р. Нижний Карангыз. В этом году маршрут изменился: район Горной Шории Осиновое Плесо - устье р. Средний Маганак.

В автономных условиях дети устанавливают ориентиры в местах границы Заказника, самостоятельно ловят рыбу, учатся оказывать первую медицинскую помощь, перемещаться по местности при помощи лишь природных ориентиров. Обучаются навыкам по разбиванию лагеря и приготовления пищи. Ребята сплавляются по горным рекам и покоряют пусть и небольшие пока вершины, очищают от мусора тропы, переправы, леса, стоянки, а также ведут активную пропаганду экологического туризма.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1374 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: