Роботы-собеседники и роботы-патрули

Роботы-собеседники и роботы-патрули

В стране и миреНаука и техника
Роботы становятся все более обыденными в современной жизни: в Мексике специалисты Национального автономного университета Мексики /УНАМ/ создали машину, поддерживающую беседу на испанском, а в Перми робот начал патрулировать улицы.
Машина по имени «Голем» собрана сотрудниками Института исследований в области прикладной математики и систем УНАМ в Мехико на базе компьютера с процессором Pentium III, - сообщает ИТАР-ТАСС. Робот представляет собой платформу на колесиках, оснащенную различными сенсорами, динамиками, микрофоном и видеокамерой. Пока его достижения в области искусственного интеллекта и голосового интерфейса относительно скромны, и «Голем» реагирует лишь на ограниченный набор слов. Однако ученые обещают продолжить работу в этом направлении. Предполагается, что «Голем», названный в честь персонажа средневековой еврейской легенды, может использоваться в качестве музейного или туристического гида.

А в Перми робот-полицейский приступил к несению патрульной службы, - сообщает ГТРК «Пермь». Робот высотой около 1,8 метра имеет яйцевидную форму и передвигается на четырех колесах со скоростью 5 километров в час. По словам руководителя проекта по созданию интеллектуальной системы безопасности в Пермском крае Владимира Астахова, робот-полицейский, заметив правонарушение, будет подъезжать к людям, напоминать им о том, что надо соблюдать закон. Например, завидев распивающих спиртное, он будет просить ихпереместиться туда, где это разрешено делать. Внутри робота, управляемого с помощью оператора, находятся видеокамеры, которые наблюдают за окружающими и по необходимости делают фотоснимки.

Робот-полицейский прошел первую проверку в День города 12 июня, - он патрулировал набережную Камы в районе Речного вокзала. По словам руководителей проекта, металлический сотрудник охраны вызвал живой интерес у жителей города, однако его работу нарушила погода: промокший под дождем робот вышел из строя, после чего некоторое время находился в ремонте. Сейчас машина отлажена, и больше таких сбоев допускать не должна.

Напомним, что на родине роботов в Японии они уже стали достаточно обычным явлением. Как недавно сообщал Вокруг Света, в стране уже появились специальные пункты проката, где можно на время арендовать робота-секретаря или другую разновидность интеллектуальной машины.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1269 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире